Юный техник 1963-10, страница 52

Юный техник 1963-10, страница 52

ПРОБЛЕМЫ

ЕСЛИ УДОБРЯТЬ ПОЧВУ... ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ

В НСРАЛЕВСНИЙ

Удобрять почву электричеством... Оказывается, этот агротех нический прием обещает очень многое. Почему?

Недавно мне довелось беседовать с доктором технических наук Борисом Романовичем Лазаренко — директором Института электрофизических проблем в Кишиневе. Этот институт — одно из самых молодых научных учреждений нашей страны. Здесь ищут пути использования электричества непо средственно в разного рода технологических процессах. Это значит не превращать электроэнергию в механическое движе ние или тепло, а использовать в «чистом виде* удивительные свойства электрического поля.

Вот один любопытный случай. Экспериментируя с мор ковыо, один из исследователей получил как-то необычный корнеплод. Вес его составлял свыше 4 кг. Примечательно, что вырос он из семян ничем не выдающегося сорта и в об щем-то в самой обыкновенной почве. В чем же «секрет» мор кови-рекордсмена? Оказывается, она была выращена на гряд ке, помещенной в электрическое поле. В почву были введе ны электроды, к которым подключали ток. Он-то и создавал вокруг растений электрическое поле.

Ничего принципиально необъяснимого в результате такого эксперимента нет. Обмен веществ в живых тканях основан на перемещении ионов. Это электрически заряженные «обломки» атомов и молекул. Если наложить на живую ткань электрическое поле, то движение ионов в ней станет другим. Это означает, что можно управлять процессами обмена веществ в организме. Воздействуя электрическим полем на ра стения, можно ускорять их рост и увеличивать урожайность. Разве такая возможность не заманчива?

Четырехкилограммовую морковь удалось вырастить только однажды. Попытки повторить этот эксперимент не были такими удачными. Слишком мало мы знаем еще о действии электрического поля на процессы в организме. Для растения оно определяется и расположением электродов, и силой подведенного к ним тока, и состоянием грунта, и десятками других факторов. Как они связаны между собой, пока неизвестно. Приходится подбирать их наилучшее сочетание опытным путем. Эксперимент следует за экспериментом. В одних опытах электрическое поле повышает в несколько раз урожайность, в других — губит растения. Разобраться в причинах успеха так же трудно, как и в причинах неудачи. Но это — пока.

Ученые * приручат» электрическое поле, сделают его могучим помощником земледельца. Исследования продолжаются.

44