Юный техник 1963-10, страница 55

Юный техник 1963-10, страница 55

нием этой гипотезы и тот факт, что трансатлантические телефонные кабели, проложенные по дну Атлантического океана, что-то очень быстро рвутся?

Немецкий ученый Хильгенберг, сравнив результаты вычислений Парижского метра в 1892, 1907 и 1928 годах, заметил, что даже на столь небольшом отрезке наблюдается его относительное увеличение с каждым последующим вычислением.

Интересно, что при повторном построении на местности триангуляционной сети и последующем нанесении ее на план ученые обнаружили некоторое смещение этой сети на плане относительно предыдущей. Особенно это заметно на тех участках Земли, где характерно выявлены разломы земной коры, а также на выдающихся в океаны полуостровах.

Все эти факты имеют прямое отношение к происходящему процессу расширения объема Земли.

Однако темп увеличения не так велик, как это кажется при сравнении размеров, вычисленных в различные годы. Во-первых, нужно внести поправку на недостаточную точность измерений в древности. Кроме того, следует учитывать различную степень сжатия эллипсоида в различные периоды определения размеров и проведенные уточнения превышений поверхности геоида над поверхностью принятого эллипсоида. Поэтому темп расширения, по-видимому, идет в несколько раз медленнее.

Но в чем причины, вызывающие увеличение объема Земли? Вот вопрос, на который современная наука пока полного ответа не дает. Вероятно, причину следует искать в решении многих вопросов, связанных с жизнью всей нашей вселенной.

Наиболее яркой особенностью Метагалактики является непрерывно происходящее ее расширение. Большинство известных астрономов, в том числе и академик Амбарцумян, считают, что в начальный период своего формирования отдельные члены Метагалактики получили очень большие скорости. Расширению подвержены также и галактики и отдельные звездные скопления. Звезды и планеты, как составные части всех этих расширяющихся систем, очевидно, тоже подчиняются единому стремлению материи к расширению.

Известно, что наша Земля вместе с Солнцем двигается вокруг центра Галактики со скоростью около 250 км сек. Скорость других многочисленных галактик во много раз больше: нам известны такие, которые имеют скорость 200 тыс. км/сек.

Возможно, что с течением времени скорость движения Галактики замедляется, так как пустота в космическом пространстве не абсолютна и, конечно, должна оказывать сопротивление ее движению. Кроме того, наша Земля, двигаясь в составе солнечной системы вокруг центра Галактики, при известных обстоятельствах имеет встречное направление движения относительно направления самой Галактики, что и вызывает падение общей скорости. При совпадении направлений, наоборот, скорости складываются, вызывая увеличение общей абсолютной скорости тела. Различные направления скоростей, взаимодействуя, образуют сложную волнообразную кривую, которая указывает на непостоянство абсолютной скорости Земли и других небесных тел в пространстве.

47