Юный техник 1963-10, страница 53

Юный техник 1963-10, страница 53

ПОСТОЯНЕН ЛИ ОБЪЕМ ЗЕМЛИ?

Нещадно палит солнце над древней Александрией. Престарелый лысый человек в перекинутой через плечо белой тоге тщательно замерил величину шага прошедшего мимо него верблюда и долго еще смотрит вслед удаляющимся «кораблям пустыни». Караван отправился по горячим африканским пескам на юг, в город Сиену.

С каждым шагом мерно звякал специальный колокольчик, укрепленный на лодыжке ноги верблюда. Проводник сосредоточенно считал шаги и с каждой тысячей делал зарубку на палке. Десятки караванов проводил в дорогу старый ученый. И в каждом караване был один верблюд-землемер. Измерив таким остроумным способом расстояние между этими городами и сделав астрономические наблюдения солнца в полдень, Эратосфен Киренский вычислил длину земного меридиана. Так в 210 году до нашей эры впервые в мире был измерен земной шар.

Прошло 1 763 года. И вот известный на весь Париж весельчак и балагур доктор Фернель, проснувшись однажды в весеннее солнечное утро, решил отправиться за город на прогулку.

Карета катилась по живописным пригородам Парижа в направлении курортного городка Амьена, а доктор Фернель, удобно устроившись на мягком сиденье, считал обороты колеса. Прибыв в Амьен, он замерил диаметр колеса кареты и, пока обедал в ресторанчике, между вторым и третьим блюдом вычислил расстояние до Парижа. Дома после сложных инструментальных засечек положения солнца в полдень он получил необходимые данные и вычислил размеры земного шара. Полученный результат был иным, чем у Эратосфена Киренского. Диаметр, проходящий между Северным и Южным полюсами Земли, так называемый полярный диаметр, оказался больше на 49,4 км. «Видно, старик Эратосфен ошибся», — решили многие ученые.

53