Техника - молодёжи 1977-12, страница 17

Техника - молодёжи 1977-12, страница 17

ство ученых хранили молчание, а некоторые негодовали. В следующем выпуске издания музея появилась статья М. Фаррелла, в которой автор ее говорил буквально следующее: «Газетные публикации не могут быть приняты серьезными исследователями за правду, особенно когда результаты Липмана не получают подтверждения в их лабораториях». И далее:

«Экскурс Липмана в область жизни вне земного шара должен рассматриваться как полет фантазии через космическое пространство».

Но в 60-х годах история с метеоритной жизнью в виде бактерий снова оказалась в центре внимания прессы. Журнал «Лайф» напечатал статью о спиралевидных бактериях, якобы найденных американским микробиологом Ф. Сислером. Сам Сис-лер заявил: «Я обнаружил или следы органической жизни, или микроорганизмы — или то, что кажется микроорганизмами, живыми или мертвыми, — почти во всем, что я исследовал». У него были некоторые основания для довольно смелого заявления. После стерилизации с помощью ультрафиолетовых лучей и сильнодействующей перекиси водорода образцы измельчались. Когда пыль, полученная таким способом, помещалась в питательную среду, там развивались бактерии. Нередко это происходило по прошествии нескольких месяцев. Искры жизни в метеоритах угнетены, решил ученый, и на их проявление требуется длительное время.

Под микроскопом бактерии напоминали короткий штопор. Они могли развиваться даже без кислорода. Сислер допускал мысль и о самозарождении жизни в лабораторных колбах с метеоритной пылью. Однако дискуссия, вспыхнувшая вскоре, не принесла однозначного ответа: слишком несовершенны аналитические методы. Наличие бактерий в метеоритах считается недоказанным.

Кто знает, сколько времени потребуется еще, чтобы воочию убедиться в обитаемости звездных миров?

Не дожидаясь достоверных ответов на этот волнующий вопрос, художники пытаются представить себе далекие планеты.

Картина художника-фантаста

Г. Курнина «Планета фосфорических деревьев» переносит нас совсем в иной мир. Спиралевидные ветви вместо листьев, самосветящиеся формы, причудливые лианы... Это планета горячих бурь, ураганов, плотных облаков, яркого солнца в ее небе — в заоблачной выси.

Надо полагать, еще не раз волшебные небесные земли откроются пристальному взору художников-провидцев...

ИВАН ПАПАНОВ

АВТОЗАВОДУ

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

«ПРАГА»—70 ЛЕТ

Автозавод «Прага» до второй мировой войны был крупнейшим в Чехословакии по производству автомобилей. В настоящее время это предприятие переходит на новую важную производственную программу — выпуск коробок передач для тяжелых грузовых автомобилей и автобусов.

Точная дата основания «Праги» — 27 марта 1907 года. В этот день был подписан договор о создании Пражской автомобильной фабрики. Местом для нового автозавода избрали пражский промышленный квартал Либень. В первый год здесь занято 30 рабочих, а за 12 месяцев выпущено 6 автомобилей. Причем по заграничной лицензии. Сюда в 1911 году приходит новый главный конструктор инженер Франтишек Кец. Он добивается внедрения собственной модели «Прага». В том же году под его руководством сконструированы два новых четырехтонных грузовых автомобиля. Тогда же завод стал серийно выпускать легковой автомобиль «Прага-Миньон», который оставался в производственной программе вплоть до 1930 года.

союза двух освобожденных народов Чехословаки^...

В годы гЬциалистического строительства восстановленная «Прага» специализируется на производстве грузовых автомобилей. Машины «Прага ВЗС» и «Прага С5Т» рассчитаны на труднопроходимую местность. Вскоре грузовики приобретают репутацию как исключительно надежные. Их выпускают вплоть до 60-х годов и экспортируют на все континенты.

В 1964 году утверждена новая производственная программа: завод с тех пор выпускает коробки передач. Здесь создают первую автоматическую коробку передач. Она получила обозначение «2М70», а предназначалась для городских автобусов. Теперь «Прага» поставляет автоматические коробки передач одному из крупнейших в Европе автобусному заводу «Икарус» в Венгрии.

В ближайшие пять лет выпуск продукции на заводе должен увеличиться в два раза. В 1985 году будет достигнут намеченный рубеж: 70 тыс. коробок передач в год

Уже к концу 20-х годов «Прага» становится крупнейшим автозаводом Чехословакии. Он оставляет позади такие известные фирмы, как североморавская «Татра» и младоболеслав-ская «Шкода». В 1930 году более чем на 50% автомобилей, выпущенных в Чехословакии, стояла марка «Праги».

В 30-е годы автозавод продолжает расти... За месяц до окончания второй мировой войны, в апреле 1945 года, на Прагу падают бомбы. (Американские бомбардировщики якобы перепутали Прагу с Дрезденом...) Когда дым рассеялся, крупнейший чехословацкий завод лежал в развалинах.

Но первые же дни свободы трудящиеся «Праги» встретили на своем заводе. Уже к концу года удалось восстановить цехи, и из ворот вышли первые семь автомобилей. На один больше, чем в 1907 году, когда «Прага» начиналась. Это было символично. Символично и то, что пять из них отправляют в Словакию — как выражение братского

«Прага ВЗС» — автомобиль для пересеченной местности (последняя модель).