Техника - молодёжи 1974-04, страница 37

Техника - молодёжи 1974-04, страница 37

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЖАНРА

Таир СAJ1 АХОВ, первый секретарь Союза художников СССР, народный художник Азербайджана

Участники и гости XXIV Международного астронавти-ческого конгресса присутствовали на событии, которое я не побоюсь назвать знаменательным. Выставка художников-фантастов стран социалистического содружества стала своеобразным открытием нового жанра в нашем изобразительном искусстве — жанра научно-фантастической живописи.

Стремительное развитие науки и техни! 1, проникновение человека в большой космос, освоение атомной энергии — эти и другие успехи человечества создали новое видение мира нашим современником и заставили его еще глубже задуматься о будущем.

Для нас, советских людей, будущее — это коммунизм, солнечный и яркий, заполненный сочными красками жизни. Именно таким ярким жизнеутверждением встают сейчас перед нами картины художников-фантастов, наделенных неиссякаемой фантазией, способностью зримо ощущать будущее.

Первым показал нам Землю в разнообразии красок космонавт и художник Алексей Леонов, взглянувший на нашу планету со стороны, с космической орбиты. Мы почти не поверили этой яркости, запечатленной на его рисунках. Но ведь то была правда Жизни.

Сегодня мы с удовлетворением отмечаем значительный рост числа художников-фантастов. Здесь и старей-

Молодые художники-фантасты

шина жанра Георгий Покровский, творчество которого отличается научной достоверностью. Здесь и соавтор Леонова, художник Андрей Соколов, чьи произведения широко известны в нашей стране и за рубежом, новосибирский живописец В. Иващенко, москвич Н. Нед-байло, сочинец Г. Курнин, бакинец Г. Тищенко, график из Литвы С. Повилайтис, волжанин Г. Голобоков — география нового жанра необычайно обширна.

Особенно радует, что наряду с советскими художниками на выставке были представлены работы фантастов из Болгарии, ГДР, Польши, Чехословакии, Югославии. Художники социалистических стран как бы делятся между собою опытом в новой интересной области изобразительного искусства. Возможности науч-но-фантастической живописи воистину безграничны, главная тема — вселенная — неисчерпаема, поле дея-все полотнище* Неба.

тельности

На снимке:

Открытие международной выставки научно-фантастических 4 рисунков «Космос завтрашнего дня» в залах Бакинского музея В. И. Ленина.

На рисунках: В. ДАВЫДОВ (Москва). Триптих «Вечно живой космос».

на Международном астронавтическом конгрессе

3*