Техника - молодёжи 1974-04, страница 39

Техника - молодёжи 1974-04, страница 39

ДВЕ ЛАМПОЧКИ И ДВЕ МИКРОЛИНЗЫ

придают обычным очкам совершенно иное качество. Надев такие очки, человек сможет спокойно и удобно читать в темноте, ориентироваться в затемненных помещениях, оказать ночью помощь пострадавшему. Короче говоря, они пригодятся во всех случаях, когда нужно микроосвещение и свободные для работы руки. Лампочки питаются от двух обычных батареек, которые помещены в кассету, носимую в кармане. Все устройство сделано из пластмассы и весит вместе с батарейками 400 г (США)

«ЭКЗАМЕН А ЦИОН-НЫЙ АД». Поступление в высшее учебное заведение в капиталистическом мире превращается порой в трагедию. Число самоубийств возрастает в те дни, когда становятся известны результаты приемных экзаменов. Не случайно нынешняя система приема в университеты Японии получила название «экзаменационного ада».

Каждый университет в стране проводит свой собственный конкурс. Вот почему абитуриент, который подал заявление о приеме только в одно учебное заведение, — редчайшее исключение. Наиболее рьяные кандидаты штурмуют одновременно до десяти вузов.

Количество неудачников велико. На протяжении нескольких лет они не теряют надежды и со страхом ждут очередной экзаменационной поры. Многие из них поступают в специальные школы (хотя они и не получили официального признания, их число постоянно увеличивается), в которых преподается всего, один предмет: техника сдачи экзаменов (Япония).

БЕЗ КЛЕЯ, БЕЗ УГОЛКОВ. Такой фотоальбом будет прекрасным подарком любому фотолюбителю: теперь ему ие понадобятся нй клей, ни уголки. Страницы альбома — прозрачные полиэтиленовые конверты, внутрь которых вставляются фотографии. Боковые стороны конвертов и листы альбома при взаимном перемещении электризуются и прочно удерживают фотографии. Большое удобство такого альбома — полная взаимозаменяемость страниц и возможность частой замены и перестановки фотографий. При этом сами фотографии совершенно не повреждаются (США).

ЗА САМОЧУВСТВИЕМ ВОДОЛАЗА СЛЕДИТ СИГНАЛИЗАТОР,

созданный в Гданьском политехническом институте. Этот прибор преобразует шум дыхания водолаза в звуковые сигналы определенной частоты. Если интенсивность аыхания падает ниже допустимого предела, сигнализатор начинает испускать во все стороны ультразвуковые импульсы, хорошо распространяющиеся в воде. На водолазной станции эти импульсы включают сигнал тревоги. Прибор позволяет установить место нахождения водолаза в радиусе нескольких сот метров (Польша).

ПЛАСТМАССОВЫЙ СЕРДЕЧНЫЙ КЛАПАН,

который вы видите на фотографии, свидетельствует не только об успехах хирургии, но и о достижениях трибологии — инженерной науки, предмет котором — многообразные проявления трения. В начале 1960-х годов участились случаи поломок машин вследствие износа и сопровождающих его процессов. Широкое распространение машин и механизмов сделало прследствия этих аварий особенно чувствительными для промышленности. Тогда-то и возникла потребность в рекомендациях специалистов, глубоко изучивших явления, которые возникают при скольжении, качении, истирании и т. д.

Исследовательские центры по трибологии за семь лет своего существования подвергли усовершенствованию сотни всевозможных механизмов — подшипников, оконных жалюзи, шпулек швейных машин, регулирующих стержней реакторов,

раздвижных солнечных батарей для спутников. Одним из этих механизмов был и сердечный клапан, который, как показали испытания, оказался лучше, надежнее и долговечнее всех других (А н г л и я).

БОРДЮРНАЯ МАШИНА. Строительство современных скоростных автомагистралей не заканчивается укладкой и отделкой дорожного полотна. Для сдачи дороги в эксплуатацию необходимо сделать еще разделительные барьеры, боковые полосы, бордюры, водосточные канавки, тротуары. Все эти работы выполняет новая полуавтоматическая бордюрная машина «Гомеко», снабженная системой электронной автоматики. Она производит сразу весь комплекс работ, начиная от подготовки земляного полотна и кончая укладкой бетонной полосы, в которую для прочности вводится металлическая арматура. На машине могут быть установлены различные формы для создания бетонных полос шириной до 210 см и высотой более 1 м. Выпускается целая серия машин мощностью от 47 до 123 л. с. Машина установлена на гусеничном шассн, привод ко всем- узлам и агрегатам машины гидравлический. Машины «Гомеко» могут использоваться для постройки небольших бетонированных ирригационных каналов, откосов водоемов, оградительных полос и других сооружений. Производительность машины 750— 1000 метров бетонированной полосы вдень (США).