Техника - молодёжи 1974-04, страница 38

Техника - молодёжи 1974-04, страница 38

ГВОЗДЬ В ШИНЕ. Фирма «Гудьир» рекламирует свои шины таким образом: на виду у зрителей человек добросовестно забивает

20-сантиметровые гвозди в шину, не причиняя ей никакого вреда. Секрет объясняется просто — вся внут-'ренняя полость шины заполнена пористым синтетическим материалом «перма-фом». Новый наполнитель позволил создать шину с такими же свойствами, как и у камерных шин, но более долговечную, надежную и дешевую. Один недостаток сужает круг применения новинки — она может использоваться на скоростях не выше 60 км/ч. Поэтому главная сфера ее применения — тихоходный транспорт: тяжелые грузовики, тракторы, погрузчики, дорожные маши-

НЫ (США).

Г1 * t

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ ЕЩЕ ВОЗМОЖНЫ — в этом убеждает недавнее открытие трех ранее неизвестных озер на территории Ирана. О них человечество узнало в результате расшифровки фотографий, сделанных во время полета «Скайлэба». Получив эти фото, иранские специалисты обследовали озера и пришли к выводу, что они вполне пригодны для орошения земель (Ира н).

ЕЩЕ ОДИН «САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ»

кран построен для шведской судоверфи. При собственном весе 7200 т он поднимает груз весом в 1500 т. Пролет между путями крана — 174 м, высота подъема груза — 105 м, максимальная высота крана над основанием — 136 м

(ФРГ).

МАЛЕНЬКИЙ СИЛАЧ.

На смену всемирно известному тележке-самосвалу ДР-50 пришел новый комфортабельный думпер «Дут-ра» Г-116, производство которого развернулось в рамках СЭВ. В отличие от предыдущей модели новый думпер смонтирован на корытообразном шасси с приводом на все колеса. Это позво-1 ляет ему легко маневрировать г стесненных условиях строек и передвигаться по труднопроходимым местам. На думпере установлен 6-цилиндровый дизель «Че-пель» мощностью 125 л. е., максимальная скорость машины 50 км/ч с грузом в 10 т. По специальному заказу может устанавливаться усиленный кузов для камня или кузов, обогреваемый выхлопными га* зами двигателя. Конструк торы позаботились и о водителе: на думпере установлена новая одноместная кабина, снабженная вентиляцией, отопителем, тепло- и звукоизоляцией. Большая часть узлов нового думпера производится в Венгрии, часть деталей поставляется по кооперации из других социалистических стран. Новая машина будет производиться для многих стран мира и прежде всего для стран — членов СЭВ (Венгрия).

РЕПЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ. Материалы, публикуемые в разделе «Вокруг земного шара», вызывают обычно немало читательских писем. Одни просят сообщить источ-ники, другие интересуются подробностями, третьи хотят получить дополнительные объяснения. Но иногда приходят письма, которые, как нам кажется, представляют интерес для всех наших читателей. Так, Б. Галай из Ставрополя сообщает, что способ уплотнения пористых и лессовьдх грунтов, описанный в заметке «Уплотнение взрывом» (№ 11, 1973 г.), был предложен и опробован в СССР еще в 1963 году профессором М. Литвиновым.

Заметка «Катастрофы не будет» (№ 12, 1973 г.) вызвала сразу два читательских письма. С. Сидоров из Борисполя пишет, что в Крыму на дороге Симферополь — Алушта уже давно существуют так называемые «карманы» для улавливания автомобилей с отказавшими тормозами. А П. Боровских из Горького сообщает о таких же устройствах на дороге между катком Медео и Алма-Атой.

ГОРИЛЛЫ И ТЕЛЕВИЗОР. Пять горилл зоопарка в Вассемааре смертельно скучали: они печально проводили дни, повиснув на решетках клетки и уныло рассматривая окружающий мир.

И вот однажды директору зоопарка пришла в голову оригинальная идея. В клетку к гориллам были поставлены два телевизора. Результат превзошел все ожидания. Обезьяны ожили, стали пребывать в благодушном настроении и были готовы целыми днями смотреть телевизор, не обращая никакого внимания на посетителей зоопарка.

Через несколько недель служители зоопарка знали вкусы своих подопечных. Больше всего гориллам нравились передачи для самых маленьких, документальные фильмы о животных и, наконец, художественные, главным образом музыкальные фильмы (Голландия).

В ЗАМЕТКЕ «НАРУШИТЕЛЮ НЕ СКРЫТЬСЯ», опубликованной в № 11 за 1973 год, мы писали о способе обнаружения танкеров, сбрасывающих нефтяное остатки в море, с помощью металлической пудры. Американские специалисты предлагают другой метод. Если на прозрачную пластину нанести тонкий слой нефти и пропустить через нее свет, то образуется характерный для этого сорта нефти спектр. Оказалось, что спектры образцов нефти из разных месторождений сильно различаются, так что их нетрудно обнаружить даже i тогда, когда анализу подвергается смесь различных сортов. Для того чтобы найти нарушителя, сбросившего остатки, достаточно | снять спектр обнаруженной на морской поверхности нефти и сравнить его со спектрами эталонов

(США).