Юный Натуралист 1987-10, страница 9

Юный Натуралист 1987-10, страница 9

Дорогие друзья! Редакция «Юного натуралиста» призывает всех читателей журнала активно поддержать инициативу газеты «Комсомольская правда» по сбору средств в фонд помощи зоопаркам.

Парки и сады с приставкой «Зоо» сейчас очень популярны во всем мире. В некоторых странах число их посетителей превысило число посетителей спортивных зрелищ. И это не случайно. В наши дни люди возлагают на эти учреждения немало добрых надежд...

Современным зоопаркам, а их ныне на земле около тысячи, предшествовали многочисленные зверинцы. Долгое время зверинцы и зоопарки служили большей частью развлекательным целям и способствовали хищническому разграблению природы. Тем не менее без зоопарков, конечно хороших, нам уже не обойтись.

На них лежит сейчас решение чрезвычайно важных задач. Главные из них: широкое экологическое просвещение и пропаганда идей охраны природы, науч-но-исследовательская работа, сохранение и размножение редких и исчезающих видов животных. Иными словами, будучи культурно-просветительными учреждениями, все зоопарки должны стать действенными центрами по сохранению уникальной фауны планеты. Вместе с тем с каждым днем повышаются требования к ним, как к самым массовым в городских условиях местам отдыха людей.

Надо сказать, что за последнее столетие зоопарками немало сделано. В них спасены от полного истребления такие ценные животные, как гавайская казарка, зубр, олень Давида, лошадь Пржевальского. Многие редкие в природе животные сейчас хорошо размножаются в неволе, и их потомством обеспечиваются потребности цирков, зверинцев и зоопарков. Ученые разных стран совместно ре

шают на базе зоопарков важнейшие проблемы сохранения и размножения ценных животных.

В нашей стране зоопарков немного, всего 32. И большинство из них находится в плачевном состоянии. Маленькие, плохо ухоженные территории, тесные железные клетки, антисанитария, отсутствие условий для хорошего отдыха посетителей. Много, очень много заслуженных упреков можно адресовать нашим зоопаркам. А значит, и нам самим. Ведь зоопарки-то наши.

Нам с вами надо и позаботиться о них, чтобы поправить положение.

В «Комсомольской правде» 7 и 20 июня этого года были напечатаны материалы о создании фонда помощи зоопаркам. При редакции газеты создана инициативная общественная группа помощи и содействия развитию зоопарков, в которую вошли ученые-биологи, руководитель зоопарка, сотрудники Министерства культуры СССР и Госбанка СССР. Председателем группы утвержден корреспондент газеты «Комсомольская правда», известный писатель-эколог Василий Михайлович Песков. Именно эта группа будет осуществлять контроль за распределением собранных средств для оказания конкретной помощи зоопаркам. Многие люди разных возрастов и профессий сразу же откликнулись на инициативу газеты и перевели деньги в фонд. Среди них были все сотрудники нашего журнала и немало юных натуралистов.

Мы убеждены в том, что наши читатели также примут участие в этом важном всенародном деле.