Юный Натуралист 1984-04, страница 39

Юный Натуралист 1984-04, страница 39

■МЯЧУ

вают, от какой болезни она погибла, куда направлены ее скелет или чучело.

В 1959 году Пражский зоопарк организовал первый международный симпозиум по спасению лошади Пржевальского. Второй состоялся в 1965 году в Берлине. Виднейшие исследователи диких лошадей со всего мира подтвердили, что нужно во что бы то ни стало увеличить стадо в неволе, это единственная возможность сохранить редкий вид на земном шаре. На первом симпозиуме Пражскому зоопарку доверили вести международную племенную книгу лошадей Пржевальского. Каково ее содержание! Ежегодно в ней печатают информацию обо всех диких лошадях, которых содержат в неволе, о продаже и покупке их зоопарками. Книга содержит также полный список всех живущих лошадей Пржевальского во всех зоопарках по данным на первое января каждого года. Эти данные позволяют ученым четче уяснить, где и что делается для спасения животного, которому угрожает вымирание.

В племенной книге используются данные из картотеки, которую ведут в зоопарке. При продаже или обмене животного к новому хозяину переходит и лист из нее — красный для кобыл и голубой для жеребцов. Если лошадь погибнет, хозяин возвращает лист в Прагу, в так называемую «мертвую картотеку».

За сравнительно короткий срок количество диких лошадей в неволе выросло почти в семь раз. Это большой успех специалистов многих стран. В 1963 году Комиссия по охране редких и исчезающих видов Международного союза охраны природы создала специальную группу по дикой лошади, которую возглавляет доктор биологических наук А. Г. Банников.

Все дикие лошади, живущие сегодня в зоопарках и полуневоле в заповеднике Аскания-Нова, никогда не знали своей родины. Здесь, в степях Украины, в свое время выводили гибриды диких лошадей с домашней лошадью. А потом в табуне полукровных гибридов начали так называемое поглотительное скрещивание, «поглощение на дикую лошадь» (то есть скрещивание между собой гибридов и отбор тех из них, которые сохраняют признаки настоящих диких лошадей). В результате были получены гибриды, которые мало отличаются от чистокровных лошадей Пржевальского, зато жизненность их значительно выше.

Если ученым удастся преодолеть трудности, связанные с инбредной депрессией, и если стадо вырастет, то в будущем можно вернуть их в естественные условия. Сначала в подходящий заповедник, а позже, когда будет обеспечена их полная безопасность, нынешних лошадей Пржевальского можно постепенно выпускать на волю, в степи. Туда, где жили их предки.

Н. НЕПОМНЯЩИЙ

Фото Р. Папикьяна и Т. Гороховской

ЯШ

Л5

Isfis

ЗАКОВАННЫЕ В ЛАТЫ

Броненосцев, или, как их называют в Латинской Америке, армадилло, именуют еще «карманными динозаврами». Это образное выражение оправдано не только их внешним видом, но и тем, что броненосцы действительно животные очень древние. Они появились на Земле примерно 55 миллионов лет назад, а выжить им помогла та самая «броня», от которой и пошло их название — панцирь, покрывающий кожу этих животных. В переводе с испанского «армадилло» означает «несущий доспехи».

Семейство броненосцев относится к отряду неполнозубых. У его представителей зубы лишены эмали и корней, резцов и клыков нет (за исключением некоторых видов ленивцев). Строение зубов и объединяет этих зверей в один отряд.

В древности неполнозубых было намного больше, чем сегодня. Некоторые из них, например, гигантские ленивцы, или мегатерии, достигали размеров слона. Милодоны были величиной с быка, а гигантские броненосцы — с носорога. Все они, как и сегодняшние виды, питались листвой, пригибая к земле деревья. По некоторым данным, древние жители Южной Америки гигантских ленивцев держали в специальных загонах как мясных животных. Ныне в отряде осталось всего три семейства: кроме броненосцев, в него входят ленивцы и муравьеды.