Юный Натуралист 1984-04, страница 36

Юный Натуралист 1984-04, страница 36

I

ДЖУНГАРСКОЕ ЧУДО

врема

Пражский зоопарк, пожалуй, один из самых представительных в Европе. Здесь содержат даже тропических насекомых, не говоря уже о редких видах лемуров, копытных и грызунов. Расположен он на огромном холме — Трое, и, чтобы добраться до вольер с лошадьми Пржевальского, нужно подняться с нижней территории на верхнюю с помощью фуникулера или же пойти по извилистой крутой асфальтированной дорожке, вьющейся между зарослей тамарикса, клетками с приматами и садком с аллигаторами.

Лошадям здесь живется вольготно. Стена густой зелени плотно закрывает вольеру от многочисленных посетителей, и увидеть животных можно только с одной-двух точек, через живую изгородь.

На стене зимнего помещения барельеф: мчащиеся скакуны. Вспомните, где вы встречались с ними впервые! Ну конечно же, на наскальных рисунках людей каменного века в пещерах Испании и Франции. Вернее, на репродукциях с этих картин. Значит, лошадь Пржевальского жила когда-то и в Западной Европе) Письменных свидетельств нет. И обитала в Европе, видимо, не собственно лошадь Пржевальского, а другие подвиды дикой лошади, в частности лесной и степной тарпаны.

Три века назад лошадь Пржевальского еще встречалась в Казахстане, а на северо-востоке доходила до Забайкалья. Об «том свидетельствуют находки палеонтологов, древние рисунки и даже некоторые письменные свидетельства. Постепенно границы сужались, и во второй половине XIX века районом ее обитания стала лишь небольшая область у границы Монголии и Китая. Здесь, в Джунгарской степи, ее и открыл в 1879 году выдающийся русский путешественник и естествоиспытатель Николай Михайлович Пржевальский. Открыл, но не поймал. Да он и не ставил перед собой такой цели. Вот что писал ученый: «Мне никогда не удавалось даже заметить диких лошадей, далеко на горизонте я видел лишь тучи пыли, которые они поднимали». Но как же тогда с открытием! Пржевальского знали в округе как охотника и коллекционера, а поэтому местные жители иногда приносили ему