Юный Натуралист 1984-04, страница 34

Юный Натуралист 1984-04, страница 34

было найти возможность чем-то скрепить его.

Прозрачный синий и красный корунд образует драгоценные камни, но, если он трещиноват и не очень прозрачен, поверхность его блестящих кристаллов все равно привлекает внимание.

Сфалерит — всего лишь цинковая руда. За его лоснящейся металлической поверхностью не всегда и не сразу удается выявить глубокую и густо окрашенную прозрачность.

Кальцит образует свыше тысячи комбинаций кристаллических форм. Мельчайшие кристаллики и образованные крупными кристаллами неж-но-розовые и белые каменные розы, известняк, сталактиты и сталагмиты в пещерах, коралл, перламутр и жемчуг — все это проявления кальцита.

Флюорит, к сожалению, довольно мягок, а то бы его прозрачные, окрашенные в различные оттенки фиолетового, зеленого, синего цвета

1 Малахит.

2 Корунд.

3 Гальки.

4 Кварц.

5 Столешница из самоцветов.

6 Целестин.

1 Гранат-андрадит.

8 Флюорит.

9 Сфалерит.

Фото Г. Агановой и JjJ. Иванова

кристаллы годились бы для любых украшений и поделок.

Андрадит — разновидность граната. Камни, покрытые его буроватыми, иногда слегка прозрачными кристаллами, могут занять достойное место в любой экспозиции минералов.

Малахит в отличие от яшмы не разноцветен, но оттенки зеленого в нем образуют нескончаемое разнообразие

рисунков, напоминающих цветы, глазки павлиньих перьев, морские волны, древесные волокна и фантастические пейзажи. Малахит может быть и лучистым и бархатным. Красота этого камня заслуженно выдвинула его в разряд самых модных.

На берегах рек и морей встречается очень красивая и разнообразная галька. В воде она кажется полированной, ее и на самом деле можно отполировать. Похожими на гальку выглядят россыпи обработанных самоцветов и поделочных камней. Такими россыпями часто украшают витрины минералогических музеев и ювелирных выставок.

Кораллы всегда привлекали внимание художников прикладного искусства. Их можно использовать в ювелирных изделиях и для создания декоративных настольных, комнатных украшений, можно обрабатывать или оставлять в естественном, причудливо ветвящемся виде.