Юный Натуралист 1984-04, страница 32

Юный Натуралист 1984-04, страница 32

В богатом и причудливом мире минералов есть такие, которые в России издавна называют самоцветами. Однако название это применимо далеко не ко всем красивым камням, потому что цвет их может зависеть от разнообразных примесей к основному материалу или от игры лучей света в их глубине и на поверхности. Исходя из этого, настоящим самоцветом можно было бы назвать, например, малахит. А кварц бывает бесцветным — хрусталем, или фиолетовым, и тогда его называют аметистом, или почти черным — морионом. Наиболее распространенная классификация камней делит их на классы в зависимости от ценности, а ценность определяется редкостью нахождения камня в природе и его красотой.

К первому, самому высокому классу самоцветов, или драгоценных камней, относятся: бриллиант (ограненный алмаз), сапфир (синяя разновидность корунда), рубин (красная разновидность корунда), изумруд (зеленая разновидность берилла), александрит, благородная шпинель, эвклаз.

Ко второму — топаз, аквамарин (голубой берилл), турмалин, фенакит, аметист, де-мантоид (зеленоватый гранат), альмандин (красный гранат), пироп (темно-красный гранат), уваровит (ярко-зеленый гранат), циркон, опал.

К третьему — бирюза, ди-оптаз, горный хрусталь, сердолик, хризопраз, рутил, янтарь и другие.

Далее идут цветные, или, как их называют, поделочные, камни, к которым отно-

1