Юный Натуралист 1984-04, страница 30

Юный Натуралист 1984-04, страница 30

28

О многогранной деятельности ученых Полярного ботанического сада в одной статье не расскажешь. Но уже по названию научных лабораторий можно судить об их деятельности: интродукции и акклиматизации растений, флоры и растительных ресурсов, физиологии растений, почвоведения и микробиологии, декоративного садоводства и озеленения.. Есть также два больших экспериментальных участка вне Хибинских гор общей площадью более 200 гектаров. Сад имеет научную библиотеку, семенную лабораторию, свою группу метеослужбы и т. д.

Все, кто бывает в Кировске, обычно посещают ботсад. Он гордость Кольского края. Едут сюда и специалисты со всего Союза и из других стран. Доступностью своей он обязан освоению хибинских тундр. Асфальтовая лента привела колонну автопробега от Москвы до самого порога сада. В Кировск и Апатиты можно приехать поездом или прилететь самолетом. Словом, Хибины вовсе не медвежий уголок, хотя медведи здесь встречаются.

Мне рассказали, что несколько лет назад в ботсад пожаловала семья медведей. Взрослая медведица, пестун и два малыша. Они спокойно разгуливали по дорожкам, вызвав в коллективе заметный переполох. В конце концов пришлось косолапых гостей отогнать в тайгу холостыми выстрелами. Медведи ушли, но с достоинством, без паники. Разговоры об этом визите по сей день идут в Кировске.

— Так что у нас можно увидеть не только редкие виды южной лилии или знаменитый золотой корень — родиолу розовую (см. ф о-то), но и медведей, причем не дрессированных, а таежных.

Возле стелы, поставленной в память основания сада, посетители невольно останавливаются. Строгая природа Хибин вокруг невольно напоминает о своем величии и богатствах, но одновременно и о тех усилиях, которые затрачивает человек, чтобы сделать ее богаче и краше.

В этих краях никогда не росла в садах черная смородина, теперь возделывают пять сортов. Саамы не знали овощей. Теперь они созревают в теплицах и парниках. В открытом грунте растут сирень и другие цветы.

Сотрудники сада отобрали около 200 комнатных растений для озеленения помещений на Севере. Они оформляли зимние сады на Кольской атомной станции и в кают-компа-ниях атомохода «Ленин».

Валентина Андреевна Костина рассказала о большой работе, которую ведет коллектив ботаников по пропаганде природоведческих знаний. Пристальное внимание уделяется и юннатам местных школ. Некоторые из них потом становятся работниками сада. Ученые хорошо понимают, что молодые побеги нуждаются в особой заботе.

А. РОГОЖКИН Фото автора

ТРУДНЫЙ ЭКЗАМЕН

Над этим городом всегда драконьи скопища туч, из которых то хлещет дождь, то жесткой сечкой режет траву снег. Иногда сквозь темные клубковатые очертания брызжет солнце. И тогда мягкие, соломенно-желтые лучи его спешно бегут по склонам. Наткнувшись на росток, замирают, ощупывают его, согревают. На мгновение согревают. Потому что опять шаркает по горе облаком, и оно поливает росток холодным дождем.

Трудно живому на Севере, тем более на кольском Севере. Гольфстрим, неожиданный тут, как банановая ветвь на Шпицбергене, превратил полуостров в гигантскую кухню погоды.

Огромные скопления теплой влаги отбирают у полуострова солнце. Ростки тянутся к небу, от которого им лишь много света, целых сто незакатных дней, но очень мало солнечных лучей.

Кричат возмущенно над заливом чайки. А живущие на станции юных натуралистов крошечные бентамские курочки удивленно потряхивают головками, да четыре белых африканских лягушонка, живущие тут же, беззаботно ныряют в аквариуме.

Лягушатам действительно тревожиться нечего. Им зададут корму, и ладно, в аквариуме ведь тепло, уютно...

Но в мире не везде так живописно, и мурманским юннатам хочется сделать его прекрасным, пригожим даже на Крайнем Севере.

— Поглядите, наша земля украшена лишь валунами и кривыми березками,— сказала ребятам педагог Кольской станции юных натуралистов Эмма Георгиевна Никитина,— а мы должны украсить ее.

— Чем же? — удивилась Лариса Яншина, ученица из 15-й школы города Мурманска.— Ведь теплая земля у нас только в горшочках. Живем мы у холодного Баренцева моря, и весной в нашу бухту иногда заплывают на льдинах тюлени.

— Тюлени, конечно, интересные гости,— согласилась Эмма Георгиевна,— но в нашем краю есть гости не менее интересные, пришельцы из других стран, с других континетов.

Глаза у ребят загорелись.

— Самые настоящие пришельцы,— подтвердила Эмма Георгиевна,— например, ацена сизолистная из Патагонии и с Огненной Земли, булбина однолетняя родом из Южной Африки, бузульник персидский с желтыми соцветиями с высокогорий Северного Ирана.

Удивившимся донельзя ребятам Эмма Георгиевна рассказывает, что в семи километрах от города Кировска по берегам нижнего течения реки Вудъяврйок и у подножия, а также на склонах горы Вудъявчорр создан Полярно-альпийский ботанический сад-институт, за