Юный Натуралист 1984-04, страница 28

Юный Натуралист 1984-04, страница 28

26

с экскурсоводом богатейшую коллекцию растений, хозяева «изучают» технику.

На снимке машина-амфибия на мостике через речку Вудъяврйок, то есть на самом пороге сада. Ученого интересует оригинальная автомобильная конструкция, а его собаку — фотограф. Пристальное внимание ко всему новому понятно.

И уже без шуток подумалось: здесь, вероятно, по-другому и нельзя. Вся деятельность людей в Хибинах пронизана пытливой мыслью. И сад тому яркое подтверждение.

Его не зря зовут уникальным. Он единственный в своем роде. Самый северный в мире. История его неразрывно связана с историей освоения Хибин.

Еще в самом начале разработки апатитов в

Дольской комплексной экспедиции, возглавляемой А. Е. Ферсманом, активно действовал ботанический отряд. В августе 1931 года по докладу начальника этого отряда Н. А. Авро-рина было принято решение о создании Полярного ботанического сада. Его первым директором стал Николай Александрович Аврорин, впоследствии профессор, доктор биологических наук, руководивший садом около тридцати лет.

Можно только поражаться грандиозности замыслов первопроходцев Хибин по преображению этого края. Уже тогда, более 50 лет тому назад, они ставили широкие задачи переселения на Крайний Север южных растений и зеленого строительства. А для этого нужно было кропотливо изучать растительные и почвенные ресурсы Кольского полуострова и отыскивать пути приучения «южан» к условиям Заполярья. На редкость удачно выбрано место для ботанического сада по берегам реки Вудъяврйок, на вершине, склонах, у подножия и в цирке горы Вудъяврчорр. Все это создает заметное разнообразие почвенно-климатиче-ских условий — от горно-тундрового пояса до горно-лесного.

Площадь сада велика — 570 гектаров. Большая часть его заповедная, где сохраняются типичные хибинские ландшафты и растительность Мурманской области. По сути дела, это живой музей флоры Заполярья. В нижней таежной части 40 гектаров отведены под парк и коллекционные питомники. Здесь же находятся теплицы и служебные помещения. Сад известен во всем мире своей замечательной коллекцией растений — более 2500 видов из разных стран и континентов. Многие растения переселены в непривычные северные условия и практически акклиматизированы здесь.

Научный сотрудник Любовь Леонидовна Вирачева изучает семенную продуктивность некоторых переселенных на Север травянистых многолетников. Показывая в коллекции сада гигантские борщевики Сосновского, завезенные с Сахалина, она попросила нас вспомнить, где мы их видели в последний раз.

И мы вспомнили: да всего час назад в Ки-ровске на приусадебных участках. Их там гораздо больше, чем в самом саду. Гигантские зонтики то там, то здесь выглядывают из-за оград домов, привлекая внимание приезжих. Кировчане к этим великанам уже привыкли. Летом они дают тень, радуют рослыми стеблями, напоминая зеленое буйство теплых краев.

Интересно, что этот борщевик завезли и испытывали как силосную культуру. Привлекала обильная зеленая масса растения на корм скоту. Но оказалось, что в борщевике Сосновского есть особое вещество — фурокумарин,— которое, попадая на кожу человека, вызывает ожоги. Поэтому работать с ним надо с предосторожностью, соблюдая определенные правила (см. «Юный натуралист» за 1981 г., № 8, стр. 38).