Юный Натуралист 1984-04, страница 31

Юный Натуралист 1984-04, страница 31

29

пятьдесят лет существования которого сотрудниками испытаны тысячи переселенных из различных городов и стран мира растений.

— Нам, ребята, остается лишь воспользоваться результатами этих уникальных работ,— говорила школьникам Эмма Георгиевна,— научиться выхаживать растения в нашем суровом краю.

Татьяна Устиновна Илатовская, тоже педагог Кольской станции юных натуралистов, подсказывает, что в это же время нельзя забывать про комнатные растения. Зима на полуострове длинная, люди по многу часов проводят в помещениях, и как же в этот период радуют зеленые друзья на подоконнике — фиалки, охотно вьющаяся пассифлора, фуксии, розы, жасмин!

Их нежная зелень так необходима горожанам в долгую полярную ночь, что на станцию юннатов то и дело обращаются с просьбой устроить выставку цветов в клубе моряков, в магазине «Детский мир» или же в конторах рыболовецких колхозов.

И подолгу моряки, рыболовы, люди суровых профессий, любуются композициями букетов, созданными руками Лады Соболевой из 15-й школы, ее одноклассницей Леной Смирновой или же Эдиком Домбаем из школы № 25,

Родиола розовая (золотой корень)

вырастившим в своем доме около шестидесяти видов растений.

В этой коллекции прекрасно чувствуют себя кактусы, благоухают листья герани, гордо поглядывают пышные хризантемы.

Но еще больше радости у людей при виде растений, выращенных в открытом грунте. У крошечного участка станции юннатов, вытянувшегося вдоль холодного залива, постоянно тормозят водители едущих с побережья КрАЗов и БелАЗов, чтобы хоть на секунду полюбоваться искристыми фиалками, высокими нежными лилиями, заманчиво теплыми троллиусами. У изгороди то и дело останавливаются и мурманчане, восхищаются грядками, просят черенки, семена, рассаду: кто-то мечтает посадить у подъезда, кто-то на балконе.

Выходит, что красота, созданная ребятами на каменистом холодном участке, настолько подлинная, завораживающая, столь заманчивая, что это колдовское чувство любви к зеленому другу передано и другим.

Значит, и в другом взлелеяно желание повозиться хоть с одним горшочком земли, вырастить дивный цветок полярной ночью хотя бы в ладони!

Л. БАБИЕНКО