Юный Натуралист 1984-04, страница 38

Юный Натуралист 1984-04, страница 38

взрослого жеребца, а 29 мая еще двух жеребят.

Таким образом, надежда все же жила, хотя не было гарантии, что наблюдатели не путали лошадь с куланом. Надежда жила, но отловить лошадей Пржевальского для того, чтобы «освежить» европейское стадо в неволе, не представилось возможным.

Сегодня нам, похоже, придется смириться с тем, что сейчас этот вид можно сохранить, лишь заботясь о нем в неволе. Хотя здесь есть свои трудности, и немалые. В неестественных условиях жизни у животных меняются некоторые физиологические признаки. По наблюдению чешского зоолога Иржи Вольфа, у первых поколений диких лошадей, которых держали в неволе в Пражском зоопарке, стал, например, более слабым жевательный аппарат, ведь домашняя пища более нежная по сравнению с жесткой степной травой. Неблагоприятно сказываются и близкородственные скрещивания. Вспомните, в неволю попали лишь 54 дикие лошади. Большинство из них плохо приспособилась к новым непривычным условиям и вскоре погибли или же выжили, но не давали потомства. Таким образом, все лошади Пржевальского, живущие сегодня в неволе, происходят от пары, которую привезли- Ф. Фальц-Фейну в 1899 году, кобылы 1902 года, двух пар из транспорта Гагенбека 1902 года и, наконец, лошади, которую поймали в 1947 году.

В связи с этим в последние годы ученые столкнулись с такой проблемой. Сейчас общая популяция лошади Пржевальского в неволе составляет около 265 голов. Между тем, по подсчетам зоологов, их могло бы быть более тысячи. К сожалению, большая часть этой популяции начинает проявлять признаки так называемой инбредной депрессии, то есть пониженную жизнеспособность. Поиски решения этой проблемы уже ведутся.

Самое крупное в мире стадо лошадей

Пржевальского живет сегодня в Пражском зоопарке. Отсюда они попадают и в Берлин, и в Лондон, и в Гавану, и в Москву. Все новые зоопарки обязательно хотят получить этих питомцев. В просторной вольере на горе Троя, где раскинулся зоопарк, бегают около двух десятков лошадей. Все они, за исключением жеребца Барса, родились здесь, в Праге. Дикие они лишь по названию: людям лошади эти доверяют почти полностью. Кобылы позволяют даже гладить своих жеребят, которых при других условиях тщательно оберегали бы. Но тем не менее даже в неволе они сохраняют привычки далеких предков. Жеребец-вожак обычно держится поодаль от стада — метрах в десяти-двадцати. Когда служитель гоняет лошадей, чтобы те не теряли форму, вожак держится сзади и подталкивает особо ленивых кобыл. Если стадо разбрелось по загону, он собирает его и потом обходит собравшихся лошадей.

Примечателен способ защиты лошадей от всевозможных летающих паразитов (его неоднократно наблюдали в Пражском зоопарке). Животные встают в круг мордами к центру и начинают размахивать хвостами, создавая своеобразную «воздушную завесу». Особенно холодными зимами в центре такого круга помещают маленьких жеребят: температура воздуха здесь выше, чем за пределами круга, благодаря теплу от тела и дыхания взрослых лошадей.

У каждой из этих лошадей есть собственное имя. Оно занесено в личную карточку и зафиксировано во всемирной картотеке. В карточке содержатся и другие данные, например то, что этот жеребенок из пражского стада, сведения о рождении, предках по линии матери и отца до третьего колена. В карточки лошадей-производителей заносят и все их потомство. Описание каждой лошади настолько подробное, что ее ни за что не спутать с другими. Когда лошадь умирает, сюда записы