Юный Натуралист 1986-03, страница 44

Юный Натуралист 1986-03, страница 44

43

ЛОШАДЬ МОЕГО ДЕТСТВА

Алексей КОРКИЩЕНКО

В шестьдесят восьмом году я написал для ребят художественную повесть про старую лошадь Зину. Позже сюжет этой повести лег в основу полнометражного фильма, снятого творческим объединением «Экран» для Центрального телевидения под названием «Роса». Так вот, встречаясь со своими читателями, телезрителями, я часто слышу от них вопрос: «А была ли на самом деле такая лошадь?» Отвечаю: «Была!» — и рассказываю им истории про лошадь моего детства.

Первую историю о ней я начинаю так: «Не знаю, как бы я жил и какую прожил жизнь, если бы не встретился в детстве с одной старой лошадью с человеческим именем Зина. Своим вполне разумным поведением она вынуждала меня глубоко задумываться над многими вещами, размышлять о мире природы, искать разгадки ее тайн, заставляла много читать и расспрашивать старших. Короче говоря, она разбудила мое воображение, ввела в богатый мир фантазии и, в общем-то, сильно повлияла на мою судьбу».

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Она началась с того дня, когда бригадир полеводческой бригады Леонтий Павлович, мамин брат, пришел в нашу Еремеевскую начальную школу. Дело было в конце мая 1934 года, перед самыми каникулами. И вот дядя мой обратился к нам, второклассникам, с такой речью:

— Хлопцы и девчата, выручайте родной колхоз! Без вас не справится он с полевыми работами. Девчата, вооружайтесь мотыгами, выходите в поход против врага-сорняка! Хлопцы, кони застоялись — ждут вас не дождутся! Нужны нам всадники, ездовые на культивации пропашных культур и овощей. Приходите на помощь!

— Придем! Обязательно придем! — дружно отвечали мы.

Лестно ведь было чувствовать себя нужным колхозу, который никак не мог обойтись без твоей помощи.

А мне дядя сказал, когда мы вышли из школы:

— Приходи, Ёнька, пораньше на бригадный двор. Выберешь себе самую справную, послушную лошадь. Я подскажу какую. Только смотри не проспи, вместе с солнцем появляйся на бригадном дворе. Будь мужчиной.

Я обещал. Но одно дело давать обещания, другое — выполнять их. Спал я в саду на копне первого душистого степного сена, и никакими силами невозможно было вытащить меня на рассвете из-под ласковой старой шубы. Я даже зубами держался за нее, мыча жалобно: «Мамма-а, еще одну-у-у мммину-у-утку-у...»

Мать подоила корову, погнала ее в череду на выгон к речке и, вернувшись, сказала мне со смехом:

— Ну, работничек, теперь ты можешь спать хоть до самого полудня. Все хлопцы наперегон

ки побежали на бригадный двор. Разберут лошадей, а тебе не достанется. Будешь навоз в конюшнях подметать, а твои кореша — верхи скакать.

И тут меня словно бы жгучей молнией насквозь пронзило: я вскинулся, припомнив все, что с вечера обещал, сбросил колдовскую шубу, скатился со скирды и помчался прямо через огороды на бригадный двор. Он был пуст. Все лошади разобраны. Под камышовым навесом в одиночестве стояла старая лошадь Зина. Из конторы вышел Леонтий Павлович и сказал мне с обидным разочарованием:

— Эх, ты, Ёнька! Слабак! Обещал быть первым, а пришел последним.

Я с ужасом смотрел на одиноко стоявшую у яслей лошадь Зину: «Неужели мне придется работать с ней?!» Эта лошадь приметно выделялась от остальных своим жутким характером. Она брыкалась и кусалась. Мальчишки обходили ее стороной — побаивались, а взрослые отказывались брать ее в упряжку: что, дескать, заработаешь с нею, старой, слабой лошадью.

Леонтий Павлович — человек чуткий, добрый. У него хватило терпения и ласки убедить меня в том, что Зина — лошадь работящая, умная и послушная — и кнута ей не показывай! — и уговорил работать с ней.

— Ну, верно, Зина — своенравная, строптивая лошадь, но такой она бывает с людьми нехорошими, злыми,— говорил он.— А с хорошими Зина добрая, понятливая, ласковая. О, если бы знал, какой она была! Как она скакала! Извели ее негодяи, измучили... Да вот еще совсем недавно, четыре года назад; когда мы только-только колхоз стянули, гуртом вековые межи своих единоличных наделов перепахали и на общем поле пшеницу посеяли, я вместе с Зиной против кулацкого отребья воевал.

Дело было летом, перед самой жатвой. Засиделся я тут, в бригадной конторке, со всяки