Юный Натуралист 1987-10, страница 12

Юный Натуралист 1987-10, страница 12
ЗЕЛЕНЫЕ МЕЧИ

Встретить их можно в тихих речных заводях, у берегов озер и прудов, на болотах. Густые заросли растений с узкими заостренными листьями, похожими i на мечи. Словно кто-то специально воткнул их возле

берега в воде, чтобы загородить к ней дорогу.

На самом деле, попробуйте подойти к воде, где сплошные заросли этого растения. Ведь корневища 1 его спрятаны под водой.

Кто же этот страж водоемов? В народе его чаще всего называют осокой, как и другие влаголюбивые растения с узкими листьями. Научное название его — аир болотный.

В Европе аир растет повсюду, и люди привыкли к зеленой кайме водоемов. Он настолько обычен, что трудно поверить, что это пришелец из далеких азиатских стран.

На территории нашей страны появился он в XIII веке. Считается, что завезли его татары из Южной Азии. Кочевники возили с собой кусочки корневища аира, встречали на пути водоем и бросали их в него.

Аир быстро расселялся. Кочевники полагали, что он очищает воду, и там, где растет, она чистая, и пить ее могут и люди и кони.

В Западной Европе аир поселился на несколько веков позже и привезли его из Константинополя.

Народная медицина рекомендует корневища аира от многих болезней. Приписываются им и бактерицидные свойства. Рекомендовалось жевать их во время эпидемий чумы и холеры.

Используются корневища растения и в научной медицине. В них содержатся эфирные масла, дубильные вещества, крахмал, горькое вещество — акорин.

Собирают корневища в конце лета, когда в водоемах понижается уровень воды. Хорошо высушенные, они очень ароматные и горькие на вкус.

Почти до самых холодов сторожат зеленые мечи подходы к воде. Потом листья пожелтеют, засохнут, зашуршат на ветру, убаюкивая речку или озеро. А где же плоды аира?

Ведь летом среди его мечевидных листьев росли зеленовато-желтые початки, которые состояли из мелких цветков. В чем же секрет?

Хотя растение считается обычным для наших водоемов и хорошо себя на них чувствует, ни у нас в стране, ни в Западной Европе плодов не дает. Размножается вегетативным путем.

На родине у аира созревают мелкие красные ягоды, и если вспомнить белокрыльник из этого же семейства ароидных, красные початки которого в конце лета и осенью украшают болота, можно лишь пожалеть об этом.

Т. ГОРОВА Фото Р. Дормидонтова Рис. А. Шафранского