Юный Натуралист 1987-10, страница 13

Юный Натуралист 1987-10, страница 13

V^tUKOAa

Тфенолога

Беднеет палитра осеннего леса. Угасают красные и пурпурные цвета. Это расстаются со своим одеяньем осины,клены, рябины. Березы еще сопротивляются^ не спешат скинуть золото листвы с белых плеч.. Еще более стойко переносит набеги северного1 ветра ольха. Даже цвета листвы менять не хочет и упрямо зеленеет среди буреющих долин.

Хочется принести из леса, держать у себя дома какие-то лесные диковинки. Но, прежде чем срезать ветку или сорвать цветок, подумай, не нанесешь ли ты вреда лесу, не нарушишь ли красоты дерева или полянки.

По-своему используют эту красоту флористы — так называются люди, употребляющие для своих работ природные материалы: плоды, корешки, ветки, листья. Они составляют красивые композиции из камней, сухих корешков, осенних листьев.

Можно собрать богатый гербарий осенних листьев. Для этого не нужно ломать веток или срывать листья с живых кустов. Материал лежит под ногами.

Чтобы листья сохранили цвет и не помялись, их можно прогладить не

слишком горячим утюгом, а затем поместить под стекло на серую бумагу или тонкий картон и окантовать.

Интересна, хотя и не так красочна коллекция растений, поврежденных различными насекомыми или позвоночными животными. Составить такую коллекцию нелегко. Но это увлекательное исследовательское занятие. Ведь вам придется изучить, какие животные наносят эти повреждения, чем отличаются погрызы различных гусениц. Здесь не обойтись без книг, посещений музеев, наблюдений за животными в природе.

Для школьного музея или коллекции юного исследователя такие экспонаты легко найти там, где заготавливают дрова или проводят санитарные рубки. Вырезать их из живых деревьев нельзя! Там же вам может попасться дупло дятла. Если распилить вдоль кусок ствола вместе с дуплом, получится интересный экспонат. Вы по-, знакомитесь с устройством дятлового дупла, осмотрите и опишете его содержимое. Определите, кто селился в нем до той поры, пока дерево не спилили.

Выпилив кусок ствола, при этом не повредив дупла, вы получите отличную готовую дуплянку, в которой охотно поселится вес- • ной мухоловка-пеструшка, горихвостка, вертишейка, синица или скворец. л

На лесосеке вы можете собрать образцы коры, поврежденной опасными вредителями леса. Попробуйте собрать орехи, погрызенные белкой, соней, лесной мышью, расколотые кедровкой, дятлом, поползнем.

Головка мака, погрызенная лесной мышью.

Все сборы должны быть правильно подписаны. На этикетке укажите: где, когда, в каких условиях и кем собран материал. Не забудьте определить и указать, кто нанес повреждение. Отметьте характерные особенности повреждения.

Интересную и оригинальную коллекцию отпечатков лап многих зверей и птиц собрал известный биолог и охотовед Николай Николаевич Руков-ский. О коллекционировании следов писал профессор Александр Николаевич Формозов, предлагая вырезать кусочки грунта с интересными отпечатками, а затем, для лучшей сохранности, высушивать их в печи. Это возможно, если почва достаточно вязка и не рассыпается при высыхании.

Юному исследователю можно подготовить специальные следовые площадки: принести и разгладить на берегу, где особенно часто появляются различные животные, влажную глину. После того, как вырежете кирпичик глины, снова разровняйте почву, всегда старайтесь оставлять как можно меньше собственных следов.

В. ГУДКОВ

Рис. автора