Юный Натуралист 1987-10, страница 10

Юный Натуралист 1987-10, страница 10

Взнос можно сделать в любом отделении Госбанка страны или сберкассе. Процедура предельно проста: «Прошу принять взнос на счет 703 — фонд зоопарков».

Обращаясь к юннатам, хочется сказать, в июне 1988 года юннатское движение нашей страны будет отмечать свое 70-летие. Пусть ваша забота о зоопарках станет одним из важных дел, которыми вы встретите свой праздник.

С 1924 года у нас по инициативе Харьковского и Московского зоопарков существует традиция иметь в зоопарках юннатские кружки. Они воспитали в своих рядах немало ученых-биологов, выдающихся исследователей и защитников родной природы. Сейчас в борьбе за коренное улучшение наших зоопарков надо укреплять и расширять эту замечательную традицию.

Очень важно, чтобы ребята стремились заработать деньги своими руками. Это можно сделать в лагерях труда и отдыха, в ученических производственных бригадах, школьных лесничествах и т. д.

Денежные средства не единственный способ помощи юннатов зоопаркам. Кружковцы прежде всего могут взять шефство над зоопарками, зверинцами и зооуголками. Оказывать помощь по уходу за животными, уборке территорий, заготовке кормов.

И еще одно очень важное дело. Надо бороться за культурное поведение посетителей в зоопарках. Не секрет, что некоторые из ребят — а именно они составляют не менее 70 процентов всех посетителей зоопарков — ведут себя в них, мягко говоря, неправильно. Юннаты должны учить своих сверстников культуре поведения в зоопарках.

Всех, кто примет участие в оказании помощи зоопаркам, просим писать о своей работе нам в редакцию. Лучшие материалы мы будем публиковать в журнале. На конверте с подобными сообщениями не забудьте написать «Сады для животных».

За дело, друзья!

А. РОГОЖКИН

Фото J1. Шерстенникова