Юный Натуралист 1987-10, страница 15

Юный Натуралист 1987-10, страница 15

Сто лет со дня рождения великого ученого— биолога,-растениевода, генетика и географа — академика Николая Ивановича Вавилова исполняется 26 ноября 1987 года. За свою 55-летнюю жизнь он сделал необычайно много, обогатив своими открытиями сокровищницу мировой науки.

Н. И. Вавилов шел новыми путями, пытался взглянуть на мир растений с еще неизвестной точки зрения. Он владел огромным фактическим материалом и поистине энциклопедическими знаниями. Академик Д. Н. Прянишников, его старший коллега, сказал: «Николай Иванович — гений, и мы не сознаем этого только потому, что он наш современник». Для одной человеческой жизни он совершил, казалось бы, немыслимое.

Как ему это все удалось? Отвечает он сам:

«Если ты встал на путь ученого, то помни, что обрек себя на вечное искание нового, на беспокойную жизнь до гробовой доски. У каждого ученого должен быть мощный ген беспокойства. Он должен быть одержим».

Еще мальчишкой, вместе с Сергеем — младшим братом, Николай соорудил в сарае лабораторию и пропадал там целыми днями. Братья засушивали растения, готовили гербарии, ловили букашек и рассовывали их по коробкам. Отец Иван Ильич, коммерсант, по воспоминаниям младшего сына был «человек умный, вполне самоучка, но много читал и писал и, несомненно, был интеллигентным человеком». Он относился к затеям сыновей снисходительно.

Позже отец хотел, чтобы Николай после окончания коммерческого училища продолжил

mm