Юный Натуралист 1987-10, страница 17

Юный Натуралист 1987-10, страница 17

16

федры мерзли в плохо отапливаемой комнате. Летом жили в солдатском бараке. Питались чечевичной похлебкой, в лучшем случае вяленой воблой. Но практикум Вавилова, по воспоминаниям слушателей, был построен на оригинальном материале его экспедиций. Выделять новые серии культурных злаков и описывать их под руководством Николая Ивановича было такой увлекательной работой, перед которой решительно отступали все житейские невзгоды. Вместе с учениками он пахал и сеял, жал и вязал снопы. Он был мягок и снисходителен. Видя увлеченность, прощал многое. Однако малейшая небрежность ранила его.

Через руки Николая Ивановича прошли сотни тысяч семян, цветков и колосков. И все они оставались в его памяти. Чередовался калейдоскоп признаков и особенностей, повторяющихся из вида в вид, из семейства в семейство. В Саратове рождался, формулировался, обосновывался его закон гомологических рядов в наследственной изменчивости.

Если Карл Линней считал, что «основа ботаники состоит в разделении и наименовании растений», и двести лет ученые-систематики руководствовались в основном лишь этой мыслью, то Вавилов выступил с идеей единства многообразия. Николай Иванович сортировал сходные признаки, составлял гомологические таблицы злаковых культур. Его открытие закона гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов стало таким же эпохальным событием, как создание Д.И.Менделеевым периодической системы элементов. Вслед за законом, открывшим циклическую повторяемость лодобия в элементах неживой природы, появился столь же стройный универсальный закон для фауны и флоры.

В своем докладе на III Всероссийском съезде по селекции, который прошел в июне

1920 года в Саратове, Вавилов показал, что если все известные у наиболее изученного в данной группе вида вариации расположить в определенном порядке в таблице, то можно обнаружить и у других видов подобные вариации изменчивости признаков. Он писал: «Зная ряды изменчивости сортов арбузов, мы можем искать такие же ряды форм дыни и тыквы». Но может случиться, что какое-то предсказанное растение все же не будет найдено в природе, тогда закон подскажет селекционеру, что недостающее звено можно восстановить. Это не исключает создание новых форм, вовсе еще не бывших...»

Участники съезда высоко оценили работу Н. И. Вавилова. Открытый им закон был воспринят как величайшее достижение советской науки. Выступление Вавилова в США в

1921 году на английском языке на Международном конгрессе по сельскому хозяйству, где были виднейшие ученые всего мира, произвело сенсацию. Портреты его печатались на первых полосах газет и сопровождались словами: «Если все русские такие, как Вавилов, нам следует дружить с Россией».

Слушая его доклад, американцы и не представляли, что перед ними будущий непобедимый конкурент в сборе мировых коллекций растений. Спохватились они только в начале тридцатых годов, когда Н. И. Вавилов побывал в сорока странах мира и имел десятки тысяч планомерно собранных форм растений.

В 1921 году Н. И. Вавилов был избран заведующим Бюро по прикладной ботанике и селекции, перед которым стояла задача в кратчайший срок отыскать, изучить и отобрать для всех зон страны наиболее подходящие культуры с наивысшей урожайностью. На вопрос «что искать?» отвечал закон гомологических рядов. А вопрос «где искать?» нуждался в ответе.

Вавилов решил, что прежде всего маршруты ботанических экспедиций должны пересекать центры формообразований — центры происхождения культурных растений. Ученый приходит к важному выводу, что не наличие диких родичей данных культурных видов, как считали прежде, а максимальное разнообразие форм и будет их центром. На карте мира постепенно определялись контуры центров формообразования — Юго-Западная Азия, Горный Китай, Эфиопия, Средиземноморье, Центральная Америка и Южная Америка.

В 1926 году Николай Иванович опубликовал свой капитальный труд «Центры происхождения культурных растений», который тогда же был удостоен только что учрежденной премии имени В. И. Ленина.

Немало внимания Вавилов уделял вопросам интродукции древесных растений, которые ставил по-государственному.

Одна из проблем, которую он выдвинул — освоение хинного дерева во влажных субтропиках Кавказа. А ведь это типичное растение тропиков, родина его — горные районы Перу, Боливии, Эквадора. Оно не может зимовать в условиях нашей страны. Ученые Всесоюзного интродукционного питомника в Сухуми под руководством Н. И. Вавилова разрабатывают оригинальный метод, фактически превращающий многолетнее могучее дерево в однолетнюю травянистую культуру. Осенью и зимой в парниках и в оранжереях выращивают рассаду хинного дерева, а затем весной высаживают ее в открытый грунт. За лето саженцы достигают метровой высоты и дают хороший урожай хинина. Большие работы в субтропиках велись по освоению чая и цитрусовых — лимонов, мандаринов, грейпфрутов. Николай Иванович считал, что страна может избавиться от импорта этих культур.

Именно на плечи академика Н. И. Вавилова лег самый трудный, начальный период организации Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, когда его в 1929 году назначили ее первым президентом.

В 1930 году Н. И. Вавилов был избран также директором Института генетики Академии наук СССР, а в 1931 году — президентом Всесоюзного географического общества.