Техника - молодёжи 1967-05, страница 14

Техника - молодёжи 1967-05, страница 14

ПЕРЕВОЗИТЬ КРУПНЫЙ РОГАСТЫЙ СКОТ И СВИНЕЙ ПО железным дорогам на расстояние до 300 км не экономично. А грузовой автотранспорт для этих целей не приспособлен.

На Одесском автосборочном заводе стали нвготовлять полуприцепы-фургоны, в которых животных можно перевозить даже с нввестным комфортом. Металлический каркас фургонов обшивается сниву сплошь досками, сверху обшивка решетчатая — для вентиляции. В кузове три двери: передняя — для наблюдения за поведением животных, боковая и задняя — для погрузин и выгрузки. Задняя дверь-трап поднимается, опускается и складывается специальным механизмом. Кузов делится на четыре поперечных отсека с помощью быстроеьемиых перегородок.

Вмещает фургон 16 коров или 55 свиней, его грузоподъемность 6 т. Буксируются фургоны автомобилями-тягачами.

Одессе

СОЛ ОТ А, ТОПИ, ГАТЬ. D СКОРО ЧЕРЕЗ НИХ пройдут труОные трассы газа и нефти. Легно сказать — пройдут! А дороги? Зима строит только временные ледяные магистрали. В другое время ни пройти ни проехать. В лютый мороз, вьюгу, метель не просто сваривать трусы в плети, изолировать, укладывать (см. фото). Не слад-ИО строителям и в теплую пору. Кан передвигаться машинам, производить все необходимые работы! При небольших расстояниях выручвлн лежневые дороги, но тогда речь шла о двсят-а и сотнях метроа, а теперь о десятнах и сотнях километров! ' Ведь предстоит вести трассы через заболоченные земли Западной Сибири, Крайнего Севера, Белоруссии.

Кан быть? Наиболее мудрым и дальновидным решением нужно считать мелиорацию. По гранн-I цам строительства роются осушительные каналы, н непроходимые болота превратятся в культурные земли, пастбища. Конечно, таной способ недешев, зато он полностью устраняет трудности jt доставкой материалов и обовудования» исключает простои.

К i Томск

ТЬ. ЕСЛИ НУЖНО ОТКАЧАТЬ БОЛЬ.

шое количество воды, например при прокладке о иикацин, , очистных сооружений, вар йны работах? Азербайджанские строители рекомендуют следовать их примеру. Они превращают высокопроизводительные насосы с помощью трактора в самоходные установки. Насос монтируется на площадке, передвигающейся по вертикальным стойкам. СЙйки приварены к раме, которая укреплена на тракторе. Передвигается площадка вверх или вниз, е зависимости от условий работы, гидро-цнлиндрамЦ работающими от гидросистемы трактора. Работает масос от вала отбора мощности Трактора.

Б а и у

ГЕОЛОГИ ПАМИР-1 СКОГО АРХЕО-

логического отряда открыли на высоте 3800 м над уровнем моря поселение, бывшее центром горнорудной области. Здесь в X—XII веках добывали серебро. Найдены клинья, деревянные лопаты, обрьшкн мешков нз грубой ткани (в них поднимали РУДУ), а также чироги — светильники, подтверждающие, что руду добывали не только открытым способом, но и в недрах гор. Найденные вещи хорошо сохранились. По уцелевшим изделиям ив тсЫнёй, войлока, кожя, мехов легко представить, как выглядели одежда и обувь средневековых жителей. Археологи собрали обширную коллекцию остатков плодов, в которой есть даже кокосовый орех. Коллекция поступила в распоряжение специалистов Института растениеводства. Особый интерес, вызвали фрагменты текстов, написанных] иа бумаге. Обнаружен и «чернильный прибор». Это стаканчик, вырезанный, из тыквы, с хорошо отполированной поверхностью. В нем лежал клочок кремовой бумаги ]н «калян» — перо, сделанное иэ тростника (см. фото). На кончике пера сохранились даже следы черных чернил.

Душанбе

СЛОЙ МЕЛЬЧАЙШИХ ЧАСТИ. ЧЕК, НАХОДЯЩИХСЯ ВО

взвешенном состоянии, обладает необыкновенной способностью заполнять самые незаметные щели, зазоры, отверстия. Благодаря етому свойству _mo«sho наносить эмаль на детали любой формы и сложности и упростить процесс покрытия.

При новой технологии прогретые изделия попадают в камеру, заполненную парящими в воздухе частицами вм&лн. Эмалевая пыль обволакивает изделия, прилипает к их горячей поверхности и прн обжиге скрепляется с металлом.

Разработай втот процесс в Технологическом институте имени Леиейиета.

Ленинград

СОВРЕМЕННЫЙ БУРОВОЙ ИНСТРУМЕНТ — ШАРОШЕЧНОЕ

долото — ничего общего ни по форме, ни по существу не имеет с долотом. Название это осталось с тех давних пор, когда породы разрушали последовательными ударами массивных стальных болванок, по форме схожих с илот-

ничьим долотом.

В иовом буровом ударно-шарошечном инструменте, разработанном в Институте горного дела имени Скочннского, сочетается старая техника — удар долота — с новой — давлением и резанием шарошек.

Каких-либо переделок бурового стан» ка Для нового инструмента не требуется. Двухшарошечное долото крепится к корпусу дополнительного уела, в котором находятся боек и ударное долото. Работает боек при помощи сжатого вов-духа, который обычно подается для охлаждения шарошек и выноса буровой мелочи на поверхность. Теперь по совместительству, он толкает и ударннк.

Комбинированный инструмент может быть применен на станках с осевым усилием до 18—20 т и скоростью вращения до 100—105 об/мнн. Производительность компрессора должна быть не менее 18—20 м3 в минуту.

Москва

10

i