Техника - молодёжи 1967-05, страница 13

Техника - молодёжи 1967-05, страница 13

НОВЛ в АД

НУРЕК

,нурекска<э

ЪДЙПАЗИЙСКАЧ

ГОЛОВНАЯ

КАМЕИЙ^ЯТТАЕТОСКА ГА™ К А ЕЕТОННКЙПТО1»<)

калинииараа

Рис. Л. Р ы н Д и ч в

НИЖНЕ-РОГУНСКАЯ

вшт

ЯГч1 »/г

РАЗВЕДЧИКИ

х называют инженерами и техниками, но, по сути дела, это научные сотрудники — и по роду деятельности, и по методам работы, и по подходу к ней.

В туннеле Сергей Арифов проверял заложенные в бетонные стены датчики — арматурные и пьезодинамомет-ры. Арматурный динамометр вваривается вместо вырезанного куска арматуры. В приборе — струна. Высота ее звучания зависит от натяжения, которое связано даже с ничтожной деформацией арматуры. Частоту звучания

струны определяют, сравнивая ее с эталонной частотой, задаваемой звуковым генератором. Сергей дал мне наушники. Я услышал комариный писк, нараставший и спадавший спокойными биениями.

— Когда через туннель пройдет вода, — сказал Сергей, — по деформации арматуры мы узнаем прочность стенок туннеля, и упругий отпор породы, в которой проложен туннель, ее сопротивление сжатию.

кончен, а еще через пять он принял воды Вахша, позволив строителям приступить к подготовке сооружения высочайшей в мире плотины.

ПУЛИСАЫГИНСКОЕ УЩЕЛЬЕ

ВАХШ не широк. И то, что Нурекская ГЭС по мощности превзойдет Волжскую ГЭС имени Ленина, не укладывается в голове. Годовой расход Волги — 257 км3. Вахша — 20. Мощность Нуревской станции определится ее огромным напором — около 270 м. Это падение Волга имеет от истока до устья на длине 3700 км, а на Вахше такой подпор создаст водохранилище всего 75 км длиной.

Подо мной котлован. Через пару лет тут появится на удивление скромное здание ГЭС. Ее агрегаты не будут поражать размерами — им не придется пропускать больших расходов воды. Зато она поступит на их трехметровые рабочие колеса под давлением 27 атм. Лопатки, подшипники, затворы — все это должно выдерживать огромные нагрузки. А сверху над будущей станцией вгрызается в склон экскаватор. Там создается серия широких карнизов, которые призваны защитить здание станции от возможных камнепадов.

Сторонясь самосвалов, с грохотом бегущих по дороге, я подхожу к повисшей над обрывом бетонной площадке. В ее середине, на перилах, изломанных углом, как будто ограждающих иос корабля, небольшой плакат: «Створ плотины». Глубоко внизу, на бывшем речном дне, экскаватор загружает огромные 27-тонные БЕЛАЗы. Он вычерпывает донные отложения, обнажая скалу, на которую ляжет 40-метровая бетонная «пробка» — основание глиняного ядра плотины. За пулисангинским мостом самосвалы отсыпают верховую перемычку; А там, в толще гор, полным ходом идут горные работы: сооружаются водоводы, строятся транспортные туннели для самосвалов. Им-то и предстоит насыпать плотину.

Попутная машина подбросила меня на самый горячий участок стройки — во второй строительный туннель. Его надо закончить до начала весеннего паводка — один первый туннель не пропустит воды, расход которой может в 10 раз превысить нынешний.

Свернув с дороги, мы въехали внутрь горы, в подъездную штольню. Цепь огоньков уходила вперед и вверх. Мы проехали мимо ниши, где хранился инструмент, свободно разминулись со встречным МАЗом и ввалились в огромный сводчатый коридор. Его диаметр — 10 м, а длина — около 2 км. Наш автомобиль развернулся, встал боком к погрузчику, н тот мгновенно насыпал ему в кузов ковш породы. Я пошел по туннелю. Ближе к выходу заканчивалось бетонирование стен и свода. Шла проходка последнего кусочка туннеля. У входного портала я увидел парня, склонившегося над каким-то прибором. Это был Сергей Арифов, работник научно-исследовательского отряда НИО-1. !

— А пьезодииамометры?

— Пьезодииамометры измерят давление воды за стенкой туннеля. Это позволит судить о фильтрации воды через стенки. Такие же приборы мы помещаем сейчас в теле перемычки. Между прочим, когда начнется возведение плотины, в ее ядро будут тоже уложены датчики...

Подготовку к интересному эксперименту закончил сейчас Владимир Буданцев. По его чертежам в горе, недалеко от того места, где прокладывают водоводы, будет построена камера — копия участка, по которому вода пойдет к Турбинам. Размеры камеры внушительны: диаметр — 5 м. длина — 25 м. Система насосов создаст в камере такое давление, с каким водоводы столкнутся лишь после заполнения водохранилища. Впрочем, это не точно. Серия опытов предусматривает куда более мощные давления, чем те, которые возникнут в процессе эксплуатации. Опытная камера расскажет о свойствах пород, окружающих водоводы, об их сопротивлении чудовищным силам, которые будут распирать напорные туннели, о том, как правильно подобрать облицовку водоводов.

Молодые строители Нурека возводят невиданное в мировой практике сооружение. Оно требует подлинного мужества, инженерного поиска, научного творчества.

XWHWE СООРУЖЕНИЯ

(РАК ш< гептан ■WHIM ШАХТА

ТУРБИН А