Техника - молодёжи 1967-05, страница 10

Техника - молодёжи 1967-05, страница 10

вать комплексы со многими металлами, другие же действуют избирательно.

В лаборатории' комплексонов и комплексных соединений профессора Р." -Пестовского, единственной не только в Советском Союзе, но и в мире, применяют эти удивительные .вещества для самых разнообразных целей.

Битва с хлорозом. Растения «заболели». Завяли грушевые деревья, пожелтели виноградники, засохли плантации чая. Специалисты поставили диагноз: хлороз, недостаток железа. Это еще не значит, что в почве нет солей железа. Просто они нерастворимы. Вот тут-то и пригодились комплексоны, которые захватывают ионы железа и переводят их в растворимые соединения. Стоит только лолить растения этим поистине живительным раствором — и от хлороза не останется сле-. да. Если же почва настолько бедна, что б ней вообще нет жизненно / важных для растений элементов, то можно ввести их в виде готовых растворимых комплексов.

Проблема котлов. «Болезнь» ; паровых котлов — другого роде. Вода, испаряясь, оставляет на их стенках нерастворимые соли, как накипь в чайнике. Котлы приходится останавливать, остужать и мыть соляной кислотой. При этом одна «болезнь» лечится, но возникеет другея; котлы ржавеют. Есть и другой способ очистки, примитивный. Залезает человек внутрь и скребком сдирает накипь. Адский труд. Попробовали применить комплексоны, и эффект превзошел все ожидания. «Оперируя» молекулы нерастворимых солей, комплексоны переводили их е растворимые соединения. Котел очищался за 4 часа без охлаждения, Безопасно, быстро, экономично. К тому же прибавляется . еще одно ценное свойство: после промывки котла комллексонвми накипь осаждается гораздо медленнее. Таким образом, этот раствор можно применять и для профилактики.

Если бы у древних римлян были комплексен ы... Древние римляне не отличались долголетием. Прошли столетия, прежде чем ученые установили причину — отравление. Источник его — свинцовые сосуды для питья и свинцовые трубы водопровода, из которых s организм человека попадало много ядовитого металла РЬ. Теперь опытные «хирурги» — комплексоны легко справляются с подобной задачей: они превращают металл в растворимое соединение и выводят его из организма. Точно таким путем можно удалить из организма и другие вредные вещества, например бериллий, радиоактивные изотопы.

...У человеке острые приступы мучительных болей. Врачи разводят руками: «Камни в Почках {или в печени), нужна операция». Теперь хирурги могут уступить свое место комплексонам. Камни состоят из нерастворимых солей кальция. Комплексоны переводят их в раствор, вымывают быстро и без бо-ли. Наверно, таким способом можно лечить и другие болезни, вызванные отложением в организме нерастворимых солей.

Тонкая работа. Разделить редкоземельные элементы нелегко. Нужны чувствительные инструменты, чтобы заметить малейшую разницу в их свойствах. Но комплексоны успешно справляются и с такой тонкой работой.

Пока комплексоны по своей стоимости не могут конкурировать с дешевыми процессами металлодобывающей промышленности, но скоро,*. Представьте себе: измельченные куски руды поступают в бункер, где они омываются комплекоонами. Из получившегося раствора теперь нетрудно выделить редкий металл в чистом виде.

Переворот в аналитике. Чтобы оперативно управлять химическими процессами, нужно уметь быстро делать анализы получаемых соединений. От этого сильно зависит качество продуктов химического производства. Если раньше для анализов нужно было около двух суток, то сейчас с помощью комплексонов за 10—15 минут можно определит!, содержание практически всех существующих элементов. Недаром химики называют комплексонометри-ческий метод Переворотом в аналитической химии.

ОСОБО ЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Цся полувековая деятельность ИРЕА -"связана с получением химических веществ повышенной чистоты. В лабораториях профессора В. Дэиомко, Б. Степина, профессора А. Бромберга и других разрабатываются методики получения особо чистых веществ.

Чистота — залог открытий. Процессы высокой очистки чрезвычайно сложны и не похожи на привычные нам методы удаления примесей. Ведь при

ИОНООВМЕННАЯ ОЧИСТКА.

анионитоеыи ФИЛЬТР

43 'f

f * Й"' Л Ь Г

А;

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ.

^ эавктроаы

ходится иметь дело с веществами, содержащими меньше 10—8—10—,00/о посторонних элементов. Для примера можно сказать, что Щепотка пыли, брошенная в Аральское море, загрязнит воду намного сильнее. Поэтому получение высокочистых материалов требу* ет особых условий. Здесь почти осе обычные материалы — источники загрязнения. Перед тем как войти s лабораторию, вам предложат принять душ и переодеться в одежду из неворсистой синтетической ткани. Небольшое избыточное давление, создаваемое внутри помещения, не пропустит через дверь ни одной пылинки. Пол покрыт гидрофобным пластиком, а стены — масляной краской без минеральных наполнителей. Окна никогда не открываются, «о духоты вы не почувствуете — работает кондиционер.

На лабораторном столе — приборы, но среди них нет ни плиток с металлическими деталями (это опасный Источник загрязнения), ни стеклянных пробирок (в стекле — бор, цинк, свинец), ни фарфоровой посуды (в глазури много свинце). И фильтровальная бумага, назначение которой — очищать, весьма опасна. Она может внести до 20 элементов примесей. Сверхчистота диктует свои порядки и людям. Часы, кольца, металлические о правы для очков исследователь должен оставить за дверьми. Женщинам приходится мириться с тем, что иногда нельзя пользоваться кремами, пудрой, губной помадой и да» же духами.

Эксперименты проводятся в прозрачных кёмерах-бокеах, которые заполнены

инертным газом. Чтобы при работе внутрь их случайно не попал Воздух, предусмотрены специальные отсеки — шлюзы (как на речных каналах).

Хранятся особо чистые вещества в посуде, сделанной из химически инертных материалов. Это в первую очередь фторопласт, плавленый кварц, графит.

Королева оЧмстки. Этот титул по праву принадлежит воде. Но не простой питьевой, а особой — примесей в ней настолько мало, что их трудно определить прямыми способами анализа. Перешли на косвенные: измеряют электрическое сопротивление ■— чем чище вода, тем хуже она проводит ток.

Чтобы получить такую воду, ее обыч-НО._. многократно перегоняют в кварцевых сосудах. Методика ИРЕА отличается широким использованием ио-нито'вых фильтров.

Без участия воды не обходится практически ни один процесс очистки. При этом требования к ней такие же (или даже строже), кек и к получаемому веществу.

Помимо воды, при очистке веществ используются другие растворители, а также щелочи и кислоты. Заслуга ИРЕА — разработка промышленных методик получения этих необходимых реактивов. Созданная в институте установка для производства плавиковой кислоты была удостоена на химической выставке в Москве диплома I степени,

Незваный гость... Как же избавиться от трудноуловимых вредных примесей, как получить необходимые вещества с маркой ОСЧ (особой чистоты)?

6