Техника - молодёжи 1967-05, страница 12

Техника - молодёжи 1967-05, страница 12

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ

С, ЖИТОМИРСКИЙ, инженер, наш специальный корреспондент

Р О Н И! HI Ai

ЛУЛНСАНГИНСКОГО

УЩЕЛЬЯ

НА ПОДСТУПАХ,,.

До Нурека довезете?

Водитель, молодой парень, дружелюбно хлопнул ладонью по подушке сиденья. Наш МАЗ с тяжелым полуприцепом помчался на восток, пересекая просторную долину Кафирнигана. Скоро мы миновали Орджоникндзеабад и начали подниматься к перевалу Задролу. По шоссе двигались десятки машин, панелевозы с деталями зданий Для строящегося города, автоцистерны с соляркой, грузовики. Шестндесятикило-метровая дорога, связывающая Нурек с Душанбе, несла цемент, металл, топливо, оборудование. ■ Подъем на перевал крут, но сравнительно ровен. Зато спуск... Сбегая к Вахту, дорога как сумасшедшая вьется по изрезанному склону хребта Каратау.

Последний поворот. Перед нами огромный плакат-указатель: «Всесоюзная комсомольско-молодежная стройка». Теперь дорога бежит вверх по долине Вахша.

— Вот здесь,— кивает водитель на заваленную галькой лощину,— испытывали нашу плотину.

Я знаю об этом интереснейшем опыте. Вахшская ка-меннонабросная плотина, которая будет высочайшей в мире, строится в сложных сейсмических условиях, в восьмибалльной зоне. Если она не устоит при землетрясении, то вода, накопленная в водохранилище,— 10 км8, половина годового стока реки — хлынет в Вахшскую долину и прокатится По ней, сметая все на своем пути. Поэтому, когда уточнялись параметры сооружения, Душанбинский институт сейсмостойкого строительства провел моделиро

8

вание плотины. Модель была построена в 1/10 натуральной величины, из тех же материалов, что и будущая плотина, 6 лощине, похожей ноЬель-ефу на уменьшенное в 10 раз Пули» сангннское ущелье. Пространство ва ней было заполнено водой, серии мощных взрывов создавали подземные толчки. Плотина с честью сдала экзамен, выдержав не только восьми-, но и двенадцатибалльные «землетрясения» (конечно, пересчитанные в соответствии с масштабом модели)...

МАЗ сворачивает к бетонному заводу, лежащему в километре от города. Я благодарю водителя и покидаю цементовоз,,,

ГОРОД НА ПЕРЕДОВОЙ

ВНуреке нет ни одной палатки, Вдоль улицы Ленина стоя* четырехэтажные панельные дома с ниша-ми и балконами, построенные по всем правилам антисейсмического строительства.

И все-таки нурекчане живут на переднем крае. Они бросили вызов реке, удельная русловая мощность которой вдвое больше, чем у Ангары или Енисея, и работа здесь порой похожа на сражение. Год назад, в середине марта 1966 года, после сухой и солнечной онмы небо вдруг затянуло сплошиыми тучами — хлынул ливень. Начался сильный паводок. Мутные коричневые воды поднимались с угрожающей быстротой. Расход реки увеличился с 200 до 655 м3/сек. Уровень ее поднялся иа 4 м.

В это время заканчивалось сооружение первого строительного туннеля, который служит сейчас руслом для перегороженного Вахша. Перемычка, отделявшая входной портал туннеля от реки, оказалась под угрозой. Вода фильтровалась через суглинок и попадала в недостроенный туннель. Насосы не успевали ее откачивать. А что, если перехлестнет перемычку или размоет ее?

Людей из туннеля вывели, но там остались механизмы. Ворвавшись в туннель, вода могла серьезно повредить его. Было принято решение спасать Перемычку, вновь наращивать то, что слизывала река, окружить слой суглинка, составлявший основу, перемычки, неразмываемой стеной из камня и гальки. Несмотря иа опасность электромонтажных работ пой проливным дождем, электрики установили в дополнение к двум имевшимся 15 мощных прожекторов. Десятки самосвалов устремились к каменному карьеру на левом берегу Вахша. Дождь затруднял работу. Несколько рф происходили замыкания питающих кабелей экскаваторов: Электрики на ходу ремонтировали сеть. Один за другим 13-тонные КрАЗы и 25-тонные МАЗы возили гальку ма перемычку. Но Вахш проглатывал все это и поднимался. Река затопила 80-метровый участок дороги. За каких-нибудь два часа его подняли, отсыпав гравий.

Больше 10 часов продолжалась борьба людей с разъяренной стихией. Только к утру перемычка была укреплена и угроза миновала. Через три дня туннель был за-

ь