Техника - молодёжи 1967-05, страница 15

Техника - молодёжи 1967-05, страница 15

В I

I

Щ№

f

Ч *

шЫвжШШШШ к

(СКАЛАХ В РАЙОНЕ ГОРОДА АНГ-рена строители пробивают туннель — новое ложе для реки Ахаищран (см. фото). Изменение русла реки решит ' проблему Ангреиского бассейна — большой «кочегарки» Узбекистана. Укрывшись под землей. ! река откроет доступ к,!200 млн. т угля й, уникальным богатствам каолина.

Здесь скопилось больше половины промышленных запасов угля всей Сред-иен Азии и самые большие в стране залежи каолииа и огнеупорной глины — сырья для алюминиевой, цементной и керамической промышленности.

Прокладка нового русла, постройка канала и водохранилища решат и

другую проблему. До сих пор развитие сельского хозяйства и предприятий втого горного района, где сосредоточены богатые залежи цинка, свинца, меди, молибдена, золота и серебра, сдерживалось из-за недостатка воды. Зато. во время паводков миллионы кубометров драгоценной влаги расходовалисв впустую. В недалеком будущем отпуск воды из водохранилища будет производиться планомерно, и ее хватит и для промышленных предприятии н для полива садов н виноградников,

Аигрси

ПРОБЛЕМА ОКИСЛЕНИЯ СТАЛА СЕРЬЕЗНЫМ ПРЕПЯТСТ-

вием при освоении горячей штамповки, прокатки, выдавливания — этих наиболее прогрессивных методов получения готовых деталей высокой точности. Вся трудность заключалась в том, что защита от окисления должна «работать» при прохождении всех основных операций технологической линии: в печи при нагреве заготовок, на конвейере при транспортировке их к прессам, во время штамповки или других процессов деформации и после нее. Нагрев в расплавленных солях, вакуум, нейтральные газы, защитная атмосфера — чего только не пробовали для отпора агрессивному действию кислорода!

Наилучшим оказалось стекло. Нагревание стальных заготовок в расплавленном стекле полностью защищает металл от окисления и обезуглероживания, при втом не происходит угара металла, не образуется дефектный слой. Более того, благодаря смазывающему действию стекла снижаются усилия деформации и увеличивается стойкость штампов.

Способ нагревания элементарно прост — заготовки погружаются в расплав обычного оконного стекла.

Минск

ПО 10—11 Т ГОТОВЫХ ОБЕДОВ В ЧАС ВЫДАЕТ НОВАЯ МА-шина АПК-10 — автомат приготовления кормов. Начало кухни — бункер. Его загружают травой и ботвой, корнями н клубнями, стеблями кукурузы и початками. Забирает все это сырье наклонный шнек. Нижний конец его опущен в бункер и при вращении «полуфабрикаты» поднимаются по винтовой лестнице кукурузного комбайна. Как и в каждой хо-

?ошей кухне, в автомате есть мойка, [ервым делом в нее н подаются корма. Мойка вакрыта . цилиндрическим иорпу-сом, и в нее по трубам подается вода, нагнетаемая насосом. Земля, глииа, песок смываются, грязная вода откачивается другим насосом, а чистый корм попадает в зев молотковой дробилки. Ее ротор, оснащенный острым! режущими кромками, шинкует траву н ботву, а шарнирный тяжелый молот дробнт корнеклубнеплоды и твердые примеси. Нарубленная и перемешанная масса лопатками сбрасывается на конвейерную ленту и подается иа фермы животным.

Новеград-Волмисккй

Весы ТВМ-200 — термомассометри-ческие. Само сочетание слов говорит о наличии в них тепловой установки и прибора для записи измерений. И действительно, в иорпусе весов вмонтированы электрическая печь и самопишущий прибор. Служат весы для лабораторных исследований процессов коррозии, испарения, разрушения и других изменений, происходящих с массой тел в зависимости от температурь) и времени нагрева.

На 2,5—3 часа защищает животных от укусов слепней эмульсия из ОП-7 и твбутрексв (1 :1). Когда это время иужи! увеличить до 5—7 чвсов, применяют препарат табутрекс, смешанный с экстрактом пиретрума (1 :6).

В лаборатории Огрской опытной станции выращивают и размножают трихограмму — иасвкомов длиной 0.3—0.9 мм. Ее выпускают в сады и на поля, где она поедает яйца бабочек-вредителей. Биологичесиая борьба с вредителями сельского хозяйства несравненно выгоднее химических методов.

Если сухую бумагу обработать кипящей ацетилирующей смесью (уксусный ангидрид и катализатор), промыть водопроводной и дистиллированной водой, а затем высушить, то ее диэлектрические свойства улучшаются, а гигроскопичность снижается. Используется ацетилирован-иая бумага для изоляции и изготовления гетннакса повышенного качества.

наиболее простой и доступный способ получения прасной воды из соленой — вымораживание. При замерзании из соленой воды снвчвла выпадают иристаллы пресного льда, а рассол стеквет сквозь пористую массу льда и замерзает. При повышении температуры происходит обратный процесс, зимой наращивают ледяные бурты, а летом иэ них получают пресную воду.

Во Владивостоке строится самый большой широкоформатный кинотеатр «Окэан». Идет монтаж перекрытия здания театра (см. фото).