Техника - молодёжи 1967-05, страница 18

Техника - молодёжи 1967-05, страница 18

мощность ее турбин к потенциальной энергии воды «перед плотиной относительно центра Земли — ведь именно он притягивает воду и вызывает ее движение. На первый взгляд логично. Но яосмотрите, что получается. Потенциальная энергия, как и тепло, стала неполноценным видом энергии. Она уже не может полностью переходить в работу. В работу перейдет только часть, равная потенциальной энергии относительно поверхности Земли.

Ответ напрашивается сам собой. Для правильной оценки машины нужно сравнивать ее работу не с гипотетической идеальной машиной, а с возможностями в данных условиях.

Но не узок ли кругозор эксергети-ческого кпд? Ведь все процессы он рассматривает только с точки зрения получения работы. А есть и другие «полезности», например тепло, получаемое от турбины с противодавлением. С эк-сергетической точки зрения это потеря, однако экономический эффект теплофикации очевиден. Мы также не интересуемся, нужна ли совершенная работа и насколько эффективно используется.

Но мы вообще не получим никакого критерия сравнения, если будем слишком подробно рассматривать каждое явленне. Все явления диалектически связаны с множеством других и подвержены их влиянию. В принципе мы всегда должны были бы рассматривать бесконечные следствия каждого явления. Единственный способ получить какую-то объективную информацию об интересующем нас процессе — это поступиться какими-то связями, ограничить наш кругозор основным явлением и его главными следствиями.

Это и делает эксергетический метод, выбирая работу мерилом энергии и отвлекаясь от других ее характеристик.

Вообще мы были .не совсем точны, говоря о сужении кругозора эксергети-ческого метода. Это скорее острая целенаправленность, позволяющая себе не замечать интересные, но второстепенные, с ее точки зрения, факты во имя выполнения основной задачи.

Зато теперь можно говорить об эффективности таких процессов, для которых ранее семо понятие эффективности было почти лишено смысла.

Чем ниже температура тела, тем больше работы надо затратить при ere охлаждении. Охлаждать же холодильником костер едва ли стоит, тепло само переходит в окружающую сроду.

Как, к примеру, вычислить гепд процесса смешения нескольких жидкостей? Если определять его отношением энергий отдельных компонентов до смешения к энергии смеси, то очевидно, что в любом случае такой кпд будет равен единице — энергия никуда не может пропасть. Да и вообще непонятно, что понимать под полезным результатом смешения. Может быть, растворимость одного вещества в другом? Или появление нового продукта с заранее заданным составом? Задаче .не определена, и конкретизировать ее в рамках данной

постановки не представляется возможным.

Для эксергетического кпд е такой задаче никаких трудностей нет. Эффективность смешения определится как отношение эксергий после смешения м до него. Мы .наглядно увидим, как много работоспособности мы потеряли, сможем дать рекомендации по улучшению процесса.

Особенно плодотворной оказывается подобная оценка, если сравнивать несколько принципиально разных способов получения одного результата. Совершенно очевидно, что тот из них, где максимально используется работоспособность вещества, то есть эксергия, будет наилучшим, то есть данный процесс больше остальных приблизился к максимально допустимому природой использованию работоспособности.

Правда, это вовсе не значит, что он хорош со всех остальных точек зрения. Да и наивно было бы стараться найти какой-то чудесный показатель, который один отразил Бы все многообразие явлений в природе. Например, установка с зксергетическим кпд, равным единице (случай, правда, чисто гипотетический), может оказаться такой сложной, что никто не станет ее делать.

Не противоречит ли это тому, что мы говорили об эксергетическом кпд? Ни в малой степени! Мы полно охарактеризовали одну, пускай очень важную, но только одну сторону явления.

Чтобы проанализировать процесс со всех сторон, нужны разнообразные показатели. При этом никто не требует, чтобы все эти показатели были максимально высоки. Надо подобрать их таким образом, чтобы полезный эффект был максимальным. И конечно же, невозможно заранее предвидеть, что именно в каждой конкретной ситуации будет пониматься под полезным эффектом. Это тоже очень сложная проблема, так как мало выразить полезность словами — надо оценить ее количественно. Подобная задача е наши дни только еще ставится наукой, и, хотя мы не получим ответа на многие вопросы, подобные рассуждения о кпд помогут нам лучше понять основные идеи и цели определения коэффициента полезного действия.

j

Щаферские

?

скиефМ!

МНР

Как всем на удивленна сработало давление

Работал я недавно в Казахстане на вывозке зерна. Совершали мы рейсы по 250 км и более. В один из таких рейсов у моего ЗИЛ-157 заглох двигатель. Неисправность я обнаружил быстро: не работает бензонасос. Результате; разборки оказались печальными. Сломался рычаг привода. Запасного, конечно, не ока-валось. До совхоза 90 км, до элева

тора почти столько же. Буксировать никто не берется; машина груженая, а дороги после дождя неважные. Кроме себя, больше нвдеяться не на кого.

Начал комбинировать. Поставил насос «а место, присоединил трубки. Потом поменял местами краник слива воды из блока двигателя и сливную пробку бенвобакв. Взял шланг.,. для накачки шйн, присоединил его одним концом к воздушному ресиверу, а другим — к закрепленному в бензобаке кранику. Осталось только пустить по шлангу воздух под небольшим давлением, н система заработала. В баке повысилось давление воздуха, и бензин под этим давлением пошел по трубкам «jepes сломанный иасос прямо в карбюратор.

Доехал до влеватора, ^поставил машину у лаборатории, и; .пока получил анализ зериа, прошло четверть часа. Вернулся в машину, завел, ^о

не успел отъехать н 100 м, как мотор снова заглох.

И только тогда я понял свою ошибку. На остановке-то я забыл перекрыть воздух, и ои весь вышел че> рез клапан в крышке бензобака. На том бензине, что остался в карбюраторе, двигатель поработал недолго и ие успел накачать в бак достаточно воздуха. Пришлось просить водителя другой машины, чтобы он «качнул» в мои ресиверы атмосфер пять. Не столько иремени ушло на саму накачку, сколько иа разъяснение, зачем мне это надо. Когда он понял, рассмеялся. Говорит: «А я подумал, у тебя какая-то система заграничная!»^

Доехал я благополучно. Только на остановках перекрывал воздух,

Р. ПАЭГЛИС, \.г; Киев шофер второго класса

14

/