Техника - молодёжи 1967-05, страница 21

Техника - молодёжи 1967-05, страница 21

сих пор ученым не удавалось изолировать голову собаки и почему предвидение Лагаллуа не сбылось и через сто с лишним лет. В те годы еще не было безвредного про-тивосвертывающего препарата, и мне пришлось проделать большую химическую работу, чтобы разрешить этот вопрос. После длительной, упорной работы задача была решена и с участием химиков получена целая группа про-тивосвертывающих веществ и один лечебный препарат, так называемый «Байер-205», который оказался пригоден для нашей цели. При введении этих препаратов непосредственно в сосуды животного кровь теряла способность свертываться. Чтобы вызвать искусственную циркуляцию такой крови, названной мною «стабилизированной», я своими руками сконструировал примитивный аппарат.

К работе я привлек физиолога С. И. Чечулина, и скоро

день испытания наступил. Обстановка эксперимента напоминала подачу скорой медицинской помощи. Ведь при отделении головы от туловища не должно быть сколько-нибудь продолжительного перерыва кровообращения. Наконец сосуды головы присоединены к трубкам аппарата, и мы с удовлетворением убедились, что мозг животного продолжал функционировать. Этот день положил начало многолетним работам. Их характерной особенностью было целеустремленное сочетание нескольких самостоятельных научных направлений. Успех в равной мере зависел от достижений в области биохимии (борьба со свертыванием крови), инженерной науки и техники (конструирование аппарата), физиологии и хирургии.

Начальная стадия моей работы носила изобретательский характер, и первые конструкции аппаратов выглядели как типичные самодельные приборы. Мне вспоминается одна из моделей, которая являла собой хаотическое нагромождение металлических и стеклянных частей, укрецленных на одном штативе. Винты нарезались из обычных гвоздей с припаянными на них монетами. Как детали использовались медицинские шприцы, электрические звонки, химическая посуда и т. В. Теперь все эти конструкции —- научные реликвии.

Очень быстро, однако, выяснилось, что наша техника отстает от требований задуманного эксперимента. К счастью, мы имели возможность овладеть рядом технических приемов. Токарное и слесарное дело, мастерство стеклодувов, секреты фарфорового производства, гальванопластики и электротехники — все было использовано, и к 1925 году создана достаточно надежная конструкция, послушная н удобная в обращении. Ее не стыдно было продемонстрировать и на съезде физиологов. В этом аппарате я сознательно использовал принцип регулирования кровообращения в живом организме.

В стенке сонной артерии животных заложены воспринимающие кровяное давление нервные клетки, которые своими импульсами усиливают работу сердца, если давление в артериях начинает падать. Так оно поддерживается на уровне нормы. Точно так же н в «артериальных» трубках аппарата-автожектора: если давление начинает падать и уровень ртути в манометре понижается, электрический контакт, установленный в манометре на желательной высоте, замыкает через реле цепь электрического мотора-насоса.

|i ее подготовительные мероприятия по отделению го-ловы проводились под глубоким наркозом, как при обычных хирургических операциях. Вначале круговым разрезом отпрепарировалнсь ткани в нижней части шеи животного, а кости этой части позвоночника очень осторожно расчленялись по суставам. До самого конца операции сохранялись неприкосновенными только одни крупные кровеносные сосуды и нервы шеи. Голова, несмотря на частичное отделение ее от туловища, продолжала жить за счет естественного кровообращения. Но вот наступал самый ответственный момент эксперимента.

В кровеносные сосуды животного впрыскивали раствор стабилизатора, и кровь лишалась способности свертываться. Тогда один кровеносный сосуд за другим пересекали и присоединяли к трубкам авто-жектора — начиналось искусственное кровообращение. До последнего момента сердце и дыхание животного продолжали функционировать. Наконец все сосуды шеи присоединены к работающему аппарату. Пересекаются нервы, голова отделяется от организма и укладывается на тарелку. Некоторое время

изолированная голова находится под действием наркоза, а затем просыпается.

Малейшее прикосновение к волоскам морды, слабое дуновение вызывают моргание век, как это бывает у живой собаки. От света электрической лампочки глаза зажмуриваются. Смазывание губ и языка чем-либо кислым дает выделение слюны и характерное облизывание всей морды. Вложенный в рот кусочек марли выталкивается изо рта. Более энергичное раздражение вызывает беспокойные, иногда бурные движения всей головы, пасть широко открывается, как будто голова пытается лаять или кусаться.

Однажды мы пропускали через отрезок трахсн струю кислорода, и тогда на пощипывание уха изолированная голова реагировала визгом. Вложенный в рот кусочек сыра немедленно проглатывался и выскакивал из нижнего отрезка пищевода.

Если ослабить циркуляцию крови или уменьшить подачу кислорода, голова обнаруживает типичные «вспомогательные дыхательные движения», ноздри ритмично расширяются, голова как будто задыхается. При полной остановке аппарата мы имели возможность наблюдать картину смерти головы. Реакция век на прикосновение быстро исчезает, зрачки расширяются, и в них появляется тусклый трупный отблеск. Следует ряд судорожных дыхательных движений, потом они слабеют, н голова неподвижна, мертва. Но оказалось возможным восстановить угасшие функции вновь, пуская аппарат в ход; и вот зрачки вновь сужаются, глаза приобретают нормальный блеск, и все реакции постепенно восстанавливаются.

т> Москве в тот период среди физиологов возник спор: 1' живет ли изолированная голова в наших опытах илн только сохраняет ряд функций? Спорящие склонялись в пользу первого предположения. Ведь при остановке аппарата голова проявляла типичные признаки агонии, умирания и смерти, а умйрать может только живое. Все же вопрос оказался, как выяснилось позже, много сложнее. Когда мы заявили о своем намерении продемонстрировать опыт с изолированной головой съезду физиологов, нам сказали: «Будет что-либо одно: или голова облает съезд, или съезд облает голову».

После большого перерыва в 1936 году мы виовь занялись этими экспериментами, но уже с иной, более совершенной техникой и лучшим стабилизатором — антитромбином. Нам удалось наблюдать еще более неожиданные проявления жизнедеятельности изолированной головы. В старых опытах мы ие могли обнаружить у нее реакцию на звук. При новых опытах я однажды громко свистнул, и голова, лежащая на тарелке и соединенная с аппаратом резиновыми трубками, мгновенно навострила оба уха в мою сторону и перевела на меня глаза. Она слышала звук и, вероятно, меня видела!

Потом наши опыты были с успехом продолжены другими исследователями...

Схема аппаратуры, применявшейся а первых опытах по искусственному кровообращению в отделенной голове со -ни, Влослеяствие уникальные кинокадры, снятые в 1940 году, вошли в фильм режиссера Д. Яшина «Опыты по оживлению организма».

17