Техника - молодёжи 1967-05, страница 22

Техника - молодёжи 1967-05, страница 22

ород Эйзенах в Германской Демократической Республике — такой

ЗНАКОМЬТЕСЬ:

же традиционный автомобильный центр, как Горький е СССР. Уже семь десятилетий здесь строят автомобили. Каждая машина, родившаяся а Эйэенахе, была детищем своего времени.

В 1956 году здесь с конвейера народного автомобильного предприятия -стали сходить автомобили марки «Варт-бург». Звводской 'Индекс этих машин был 311. «Вартбург» быстро завоевал .популярность во многих европейских Странах.

Его можно сейчас встретить в Англии и Чехословакии, в Югославии и Польше. Хорошие ходовые качества и легкость в обслуживании, экономичность и 'Надежность — все это не могло не понравиться водителям.

Десять лет — срок немалый. В современном автомобилестроении это целая эпоха. «Вартбург» до последнего времени пользуется " неизменным успехом иа мировом рынке.

, И то, что его компоновочная схема за эти годы не только морально не устарела, а наоборот, утвердилась, как Наиболее перспективная, дает право сказать —■ конструкторы из Эйзе-наха обладают чувством yjp

научного предвидения.

Новый «Вартбург» —>• евтомобиль того же класса и той же ком- , поковочной формулы, что и предыдущая модель. Машина имеет несущую раму, трехцилиндровый двухтактный двигатель мощностью 45 л. е., позволяющий развить скорость 130 км/час. - Из трех известных схем компоновки: двигатель впереди — задние ведущие колеса, двигатель сзади — задние ведущие колеса, двигатель впереди — передние ведущие колесе — Эйзенах продолжает выбирать переднеприводную конструкцию. Об этом еще раз было заявлено новой моделью.

Двигатель и ходовая часть усовершенствовались во время подготовки к выпуску новой модели. Именно тогда двухкамерный карбюратор с падающим потоком пришел на смену прежнему, с горизонтальным потоком. Для нового автомобиля стали выпускать бумажные сменные воздушные фильтры, рассчитанные на 25 тыс. км пробега. Герметичная система охлаждения Не нуждается в постоянном обслуживании, а принудительная циркуляция жидкости в ней способствует тому, что двигатель можно свободно, запускать даже при температуре —25°.

В прошлом на передней и задней подвесках «Вартбурга» устанавливались поперечные листовые рессоры. Сейчас их

заменили спиральные пружины. В задней подвеске им «помогают» резиновые элементы. А стабилизатор поперечной устойчивости не дает автомобилю .сильно крениться на поворотах. Универсальные

ВАРТБУРГ"

Вольфганг ШЕНКЕ

ГДР

МИРА

шарниры, через которые осуществляется привод на передние колеса, не требуют смазки. Цельнометаллическая рама несет на себе и кузов, и двигатель, и подвески.

Четырехступенча тая коробка передач с синхронизаторами, однодие-ковее сухое сцепление и главная передача перешли в новую машину без изменений.

Зато о кузове недавно родившейся машины этого не скажешь. Он не имеет ничего общего со своим широко известным «предком».

Результаты большой конструкторской работы сразу же видны, как только поближе познакомишься с новым «Вартбургом». Это в равной мере относится как к внешнему его оформлению, так и к внутреннему виду салона. Машина подкупает простотой и ясностью линий кузова, умеренностью хромировки, большой остекленмостьго, модной формой фар и задних фонарей. ' Новая модель на 0 мм короче, на 24 мм шире, на 28 мм ниже и на 10 кг легче ctapoH. Но, несмотря не некоторое уменьшение габаритов машины, внутреннее пространство салона увеличилось. Объяснить это не трудно. Известно, что для создания комфорта внутри салона и рационального использования объема кузова очень важно, чтобы продуманно были размещены все узлы и агрегаты ' машины. Например, от

ход от лиетовых рессор вызван в большой степени необходимостью обеспечить максимальные удобства для троих пассажиров, разместившихся на заднем сиденье.

Гнутые боковые стекла позволяют лучше использовать габаритную ширину автомобиля и увеличить 'Внутреннее пространство.

Багажник на новой машине также стел больше.

На внутренней отделке салона сказалась повсеместная тенденция обезопасить водителя и пассажиров при аварии. Максимально уменьшено количество выступающих деталей и ручек. Там же, где в них имеется необходимость, мягкая пенопластовая обивка окажется довольно надежной защитой.

В задних стойках кузова «Вартбурга» установлены решетки, которые являются составной частью системы Постоянной вентиляции. Воздух поступает в салон из зоны, расположенной непосредственно перед ветровым стеклом, где он наиболее чист.

Вентилятор отопиталя может работать на двух скоростях.

Двенадцативольтовое оборудование заменило собой шести-вольтовое. Новая электрическая система надежна. Фары на «Вартбурге» эллиптической формы. Это не просто дань моде. Такая конструкция позволяет хорошо освещать ночную дорогу и гарантирует водителей встречного транспорта от сильного ослепления.

Новый «Вартбург» получил 'высокую оценку автолюбителей в ГДР и зв .И это достойное признание мастер

ства автомобилестроителей республики.