Техника - молодёжи 1967-05, страница 23

Техника - молодёжи 1967-05, страница 23

об «том мы когда-то писали

шш

НА МОРСКОМ ЭКСПРЕССЕ

Технический проект глиссера-экспресса был разработан под руководством В. А. Гвртвига конструкторским бюро завода имени Авиахил .

Авторы сумели добиться высокой мореходности тем, что применили двухлодочную схему. Это почти уничтожило собственную качку глиссера, дало ему замечательную > устойчивость и незатопляемость. Двухлодочнвя система не позволяет перевернуться глиссеру даже при крене в 80°.

Первый советский глиссер-экспресс водоизмещением в 45 т может принять на свой борт 125 пассажиров и 12 человек команды. Он является самым .быстроходным в мире пассе-жирским судном. Его эксплуатационная скорость составляет 70 км/час, а при полней работе четырёх главных машин скорость достигает небывалой для морского транспорта цифры — 9$ км/чвс.

Глиссер может проплыть на полной мощности 8 чвсов без пополнения запасов горючего и пройти ав »то время 576 км. С помощью вспомогательных моторов дальность плавания может быть увеличена до 2100 км.

«Т.—М.» № 5, 1940 г.

НОВЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН

Нв строительных площадках Москвы высятся шестиэтажные башенные подъемные крвны. Их «ствльные руки» — стрелы — е легкостью подымают срвэу по полторы тонны груза. Однако крвны могут работать только в пределах семи этажей-Текая высота в настовщее время оказывается недостаточной. Но сооружать краны с башнями большей высоты нецелесообразно, так как изготовление и монтаж их — дело очень сложное.

Одной из замечательных новинок строительной техники является крвн инженере Д. И. Соколовского. Это кран, переселяющийся по этажам. Пока строятся первые двв этажа здания, он обслуживает строительство с земли. А по мере возведения здания он легко и быстро переселяется нв следующие этажи — второй, четвертый, шестой, восьмой и т. д. Им бесперебойно обслужи-веется строительство нв любых высотах.

Крвн отличается простотой изготовления и компактностью, он весит в два раза меньше башенного и не требует ни путевых линий, ни специального устройстве площадки,

«Т.—М.» № 3, 1948 г.

ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ

с визитом

АПРЕЛЯ в Монреале (Канада) открытие Всемирной выставки «ЭКСПО-67».

Основная тема: «ЧЕЛОВЕК И ЗЕМЛЯ».

Устроители выставки задались целью показать связь человека с окружающим его миром. Показ этой многосложной связи идет по таким направлениям:

как окружение действует на человека,

квк человек меняет и улучшает окружение, чтобы осуществить свои желания,

как человеческие достижения влияют нв него самого.

Все экспонаты выставки подчинены четырем темам;

«ЧЕЛОВЕК-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»: человек и полюс; человек, планеты н космос; человек и океаны; человек и жизнь.

«ЧЕЛОВЕК-СОЗИДАТЕЛЬ»: человек и машины; человек и энергия; человек и связь; человек и материалы.

«ЧЕЛОВЕК-ТВОРЕЦ»: живопись, фотография, скульптура, техническая эстетика.

«ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕ»; человек и общество, человек и его здоровье.

«ЭКСПО-67» занимает 408 га. Размещая выставку на двух островвх и портовом моле, канадцы тем самим как бы символизируют свою страну, омываемую тремя океанами:. Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым.

«Выставочные острова» находятся «а реке Св. Лаврентия, против городе Мон-. реаля. Сохранивший естественный пейзаж остров Св. Елены — главная часть выставки. Ннже по течению — недавно намытый остров Нотр-Дам, где стоит наш павильон, и специально увеличенный для выставки мол Мак-Кай, где заканчивается строительство стадиона на 25 тыс. мест.

Такова география выставки.

D выставке принимают участие свыше 70 государств. Лучшие архитекторы и ■"художники проектировали национальные павильоны. Соседи Павильона СССР ие зря побаиваются потеряться на фоне огромного динамичного сооружения на V-обраэных опорах — 6000 экспонатов под девизом.«Все во имя человека, для блага человека». Наши экспонаты рассказывают о достижениях Советского Союза в науке, культуре, экономике за 50 лет Советской власти (подробнее о Советском павильоне мы рассказали в журнале «Техника — молодежи» № 11 за 1966 год).

Строго напротив, на острове Св. Елены, Павильон США — шар высотой в 20-зтажиый дом. По замыслу архитекторов, шарообразная форма отвечает идее выставки — «Человек и Земля».

Своеобразный, очень элегантный павильон представляет Великобританию. Пересекающиеся под произвольными углами бетонные плоскости образуют выставочное пространство. Но сложные на первый взгляд закоулки павильона позволяют показать «товар лицом» самым наилучшим образом.

Различные фирмы и объединения построили свои собственные павильоны.

Электронно-вычислительные машины уже выдали первые прогнозы:

— считается, что за время работы выставки (с 28 апреля по 27 октября) ее посетят 10 млн. человек;

— 350 тыс. посетителей будут одновременно на выставке в дни «пик»;

— 7 долларов 24 цента оставит в среднем каждый посетитель в кассах выставки;

— так сказать, «средний» глава семьи, посетивший выставку, будет 40 лет от роду и с высшим образованием.

Но машины располагают, а человек предполагает. Только в октябре станет известно,. насколько правы были машины.

Одна из самых интересных затей этой огромной выставки — «Жиротро » — дорога в прошлое, настоящее и будущее. В десятиминутном путешествии в одном из 175 вагончиков этого удивительного сооружения можно увидеть рождение нашей планеты, звезды, астероиды, спутники, «живых» коСмоиатов за работой иа Луне. Затем шы проскочите через пылающее жерло вулкана и, вылетев оттуда, окажетесь в подводном туннеле озера Долфин.

В самом коице подводного путешествия (канадцы не смогли удержаться от соблазна пошутить!) вас неминуемо должно проглотить Сумасшедшее Чудовище, но вы благополучно увернетесь от него и спустя полминуты выйдете, по-видимому облегченно вздыхая, из аагОнчика,

Технически «Жиротрон» сделан очень эффектно. Удачный симбиоз объемного кино, стереозвука, движущихся макетов и настоящее подводное путешествие производят-(особенно на детишек) грандиозное впечатление.

Итак, весь мир на пороге Канады...

В последующих номерах мы постараемся подробнее рассказать об отдельных павильонах выставки.

Id