Техника - молодёжи 1967-05, страница 26

Техника - молодёжи 1967-05, страница 26

„ОНИ ГОВОРЯТ ТОГДА, КОГДА УМЕ МОЛЧАТ И ПЕСНИ, И ПРЕДАНИЯ, НОГДА УМЕ НИЧТО НЕ ГОВОРИТ.,.".

и. в. гоголь

Древняя постройка. Еще постоит и постоит!» Такие слова — дань уважения умельцем прошлого.

А ведь не все знают, что и в старину процветала, скажу без оби-'някоз, обыкновенная халтура. Прекраснейшие памятники архитектуры, возведенные на скорую руку, обидно быстро превращались в руины.

■По работе мне не раз приходилось сталкиваться с «приписками», сделанными сотни лет назад, раскрывать всяческие неблаговидные махинации алчных подрядчиков,

Сколько денег прикарманили дельцы, взявшиеся за постройку знаменитого Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге! Фундамент уникального сооружения положен на короткие, едва вбитые в землю сваи. На ремонт собора потрачены за 200 лет миллионы золотых рублей.

Интересна история реставрации звонницы, поставленной в своей подмосковной усадьбе, в Вязёмах, Борисом Годуновым. Помню, известный советский архитектор Д. Сухов говорил: «Такую красавицу я держал бы под стеклянным колпаком1» В 1954 году мне, как автору проекта, довелось ' руководить работами по выпрямлению этой старинной колокольни. Признаться, мы были удивлены, когда мощные домкраты Вдруг стали утопать в кладке фундамента. Бракоделы XVI еека, видно, торопились: взяли да и засыпали в фундамент песку и щебня, даже не скрепив их раствором!

Ухищренней действовали подрядчики более поздних времен. Московские метростроевцы, вскрывая фундаменты, казалось бы, добротных зданий, обнаруживали порой настоящие залежи мусора. Этот мусор служил «прекрасным» заполнителем для толстых стен. Если же уговор был оценивать работу, исходя из общего объема здания, то, наоборот, и фундамент н станы здания оказывались подозрительно тонкими.

Нередко халтурили даже реставраторы. В погоне за наживой они нарушали элементарные технические требования, Именно по зтой причине в 1902 году обрушилась всемирно известная колокольня Святого" Марка п Венеции. Произведение архитектуры IX -века, перестроенное . в XIV, восстанавливалось в XX столетии заново. Благо сохранились обмерные чертежи! Каменный гигант почти стометрового роста развалился из-за того, что, ремонтируя оконный проем, реставраторы в спешке переборщили — вынули лишнюю кладку.

Все, что я уже рассказал, — лишь вступление к разговору о падающих

Ярославская колокольня Иеаина Предтечи.

Схеме 1.

Б Я Ш Н И

22

башнях. Когда задумаешься, отчего же «падают» сооружения «старых добрых времен», часто приходишь к выводу! виноваты строители. Справедливости ради вспомню и о тех, кому не хватало просто-напросто знаний.

«Собираются ли выпрямлять коло^ кольню храма Василия Блаженного?» Не раз задавали мне такой вопрос. Действительно, колокольня знаменитого Покровского собора на Красной .площади Москвы уже давно накренилась. Почему? Строители частично использовали фундамент существовавшей ранее церкви. Сегодняшний инженер назовет это по крайней мере безграмотностью. Опасен ли полутораградусный крен? Нет. Колокольня не «падает», под ней — прочные грунты.

Наклонилась почти на два градуса казанская башня Сююмбеки (XVII век). Она опирается на насыпной грунт, и из-за этого промаха уже возникает необходимость укрепить ее основание.

Как обойти молчанием бесценную башню в Пизе, хотя е> ней писали много и подробно! Б десятом номере «Техники — молодежи» за 1965 год помещена статья «Осторожно; падает!..», В которой отведено большое место проблеме этого , уникального памятника. Во многом нельзя согласиться с авторами этой публикации. Напомню кое-какие детали, забытые ими.

Башня (высота ее 46 метров) строилась с перерывами с 1174 по 1350 год. Возведенные части сооружения неизменно получали крен в южном направлении. Семиярусная колокольня не

НЕ ДО

случайно имеет ломаное очертание, а верх ее отошел от вертикали почти на пять метров и продолжает свое угрожающее движение со ' скоростью одного сантиметра в год.

Причина образования крена выяснена давно, в 1913 году. Постройка стоит на заболоченном грунте, которому не под силу груз в 15 тысяч тонн. Объем подстилки уменьшается: частицы органической материи переходят в газ — гннют, а постоянный сток подземных вод в сторону реки Арно уносит пыле-ватые неорганические частицы.

Теперь о проекте инженера Д. Майкова. Авторы упомянутой статьи почему-то остановились иа этом предложении. Заведенная внутрь башии «похожая на бумеранг» ферма, упирающаяся на высоте центре тяжести в стальное кольцо, не только не остановит наклона, «о и разрушит каменную кладку. Кампанила развалится, как колокольня Святого Марка. Чтобы этого не получилось, нужно было бы заключить в стальной каркас есе сооружение, включая и его фундамент. А уж если устранять крен, ениэу просто необходим шарнир, вокруг которого башня могле бы поворачиваться.

И еще одно соображение! фундаменты фермы основываются на тех же заболоченны» грунтах. Поддерживающее устройство будет преспокойно оседеть вместе с башней.

26