Техника - молодёжи 1967-05, страница 28

Техника - молодёжи 1967-05, страница 28

f\H МОГ БЫ ЗАТЕРЯТЬСЯ ВО ВРЕМЕНИ, КАК ПЕСЧИНКА САМУМЕ, ИБО ЖИЗНЬ ЕГО БЫЛА, В СУЩНОСТИ, МГНОВЕНИЕМ. В 1933 ГОДУ МАЛО КОМУ ИЗВЕСТНЫМ СУДНОМ ОН СОШЕЛ СО СТАПЕЛЕЙ, А ЧЕРЕЗ ГОД ПОГИБ. И ТОГДА О НЕМ УЗНАЛ ВЕСЬ МИР. СЕГОДНЯ, В КАНУН 50-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ, МЫ НАПОМНИМ ЧИТАТЕЛЯМ ЕГО ГЕРОИЧЕСКУЮ ИСТОРИЮ.

ЕГО

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

„Проблема вена"

Сейчас транспортные суда свободно ходят по морям Ледовитого океана, а по некоторым из них — от Архангельска до Диксона — можно «прокатиться» на комфортабельном корабле в качестве пассажира или даже в роли морского туриста. Такому туристу, особенно молодому, конечно, очень трудно представить, что несколько десятилетий назад крупнейшие полярные авторитеты считали Северный морской путь вообще невозможным для регулярной эксплуатации, А за попытку опровергнуть эти утверждения смельчаки платили не поражением на диспуте, а риском с езнуть навсегда в бескрайней арктической пустыне.

Но чем, собственно, был вызван интерес к неуютным и коварным северным просторам?

Не будем останавливаться на мотивах научно-исследова-ельского характера — это понятно. Существовал другой, быть может, более мощный стимул ~<:эко>номический. Именно он издавна требовал связать удобной, надежной, дешевой дорогой центральные и северные районы страны е Дальним Востоком.

Когда не было железнодорожного сообщения, эту миссию мог выполнить только водный путь. Так, собственно, и делали.

Плавали >иэ северных портов Мурманска, Архангельска во Владивосток вокруг Европы, через Средиземное море и Красное, через Индийский океан. 23 700 км — более половины земного экватора! Плыли по чужим морям, заходили в чужие порты, закупали продовольствие, топливо. Долго, дорого, неудобно.

А ведь есть дорога по саоим морям, вдоль своей территории. Есть возможность создать свои промежуточные базы. Маршрут — «двое короче! 11 200 километров от Мурманска до Владивостока, по Северному Ледовитому океану, через Берингов пролив и Японское море. Но этот путь оказался неприступным.

Суда >не успевали за короткий навигационный период пройти по всему маршруту, попадали в «ледовый плен», зимовали, а то и гибли.

Попытка М. Сидорова и А. Сибирякова е 60-х годах XIX века не увенчалась успехом, хотя и многое было сделано в освоении Северного морского пути. В 1878—1879 годах русско-шведская экспедиция А, Норденшельда на корабле «Веге» прошла от Мурманска до Владивостока, но лишь за две навигации.

В 1914—1915 годах была организована гидрографическая экспедиция на ледокольных транспортах «Таймыр» и «Вайгач».

Они прошли из Владивостока в Архангельск, но тоже за две навигации.

Советская республика была еще очень молода, когда родилось Главное управление Северного морского пути — е будущем знаменитый Главсевморпуть. Борьба за кратчайшую дорогу Мурманск — Владивосток продолжалась.

Русский полярный исследователь А. Сибиряков не прошел по заветному маршруту от начала до конца —- это сделал его «тезка». Советский пароход ледокольного типа «Сибиряков» впервые в истории преодолел Северный морской путь за одну навигацию •— за 65 дней.

Однако после победы «Сибирякова» встал резонный вопрос: только ли судно ледокольного типа способно осилить Северный морской путь за одну навигацию?

R ПК

Неравная схватка

ЕГО

БИОГРАФИЯ

П опахивая свежей краской, оборудованный по всем правилам и законам тогдашней техники, готовый и долгой службе, в начале 1933 года со стапелей судостроительной верфи в Дании сошел Пароход, построенный по заказу Советского правительства. По тем временам он имел довольно внушительный вид: водоизмещение — 7500 т, мощность паровой машины — 2400—2800 индикаторных сил.

Имя дали ому „ЧЕЛЮСКИН".

Новорожденному как рад И предстояло доказать, что по Северному морскому пути можно плавать на любых судах гражданского и торгового флота.

«Челюскин» был пароходом неледокольного типа.

10 августа 1933 года под командованием знаменитого ледового капитана Владимира Воронина «Челюскин» вышел из Мурманска. Экспедицией руководил профессор О. Ю. Шмидт,

Баренцево море, Карское, море Лаптевых, Восточно-Снбир-ское, Чукотское — пять морей Ледовитого океана пароход прошел менее чем за два месяца. Но уже вступила в силу ранняя полярная зима, уже мощные штормы лихорадили судно, налетал снег, появился лед. На подходе к Берингову проливу корабль оказался в ледяном плену. Люди пытались окалывать лед вокруг перехода, взрывали тяжелые льдины, сжимающие судно мертвой хваткой. Безрезультатно. Гигантское ледяное поле понесло судно, но, к счастью, в нужном направлении — к Берингову проливу.

Когда до выхода из пролива оставалось совсем немного, сильный ураган погнал льды обратно в Чукотское море...

13 февраля 1934 года обшивка су'дна не выдержала чудовищных ледяных объятий. Пароход угрожающе накренился. В непроницаемой пурге, в грохоте н скрежете сталкивающихся льдин, под ураганным ветром люди выгружали на лед продовольствие, одежду, аппаратуру... Не оставалось никаких надежд: «Челюскин» был обречен, шли последние минуты его жизни.

ЛЕ BE