Техника - молодёжи 1967-05, страница 30

Техника - молодёжи 1967-05, страница 30

ся пешком до берега. Ведь до него всего лишь 140 км— не такое уж фантастическое расстояние. Но авторы идеи — но« еички в Арктике. Север анал подобные эпизоды, но пешком к земле доходили только очень сильные и выносливые люди.

Ждать! И здесь встает действительно трудная и крайне ответственная задача — подготовка посадочной площадки для самолетов. Не подготовить — значит свести на нет все нече-лоееческие усилия летчиков, которые пробиваются к лагерю.

Для строительства «аэродрома» выделена группа комсомольцев во главе с Александром Погосовым. Намеченная Площадка связана с лагерем «дорогой», проложенной во льдах. Строить нечем — весь подходящий для такого случая инструмент на дне. Случайно уцелели несколько лопат.

Но главная трудность в другом. Площадка то и дело трескается, заливается 'водой. Ни днем, ни ночью не прерываются наблюдения за состоянием «аэродрома».

Трещины покрывают площадку. На этом месте ничего уже сделать нельзя, надо искать новое. Надо пройти десятки километров, прежде чем будет выбрана подходящая территория, которая завтра превратится снова в груду обломков. Тринадцать площадок было уничтожено льдом! И все же ни на минуту лагерь не оставался без «аэродрома».

5 марта 1934 года на лед садится самолет Ляпидевского. Он вывозит на Большую землю всех женщин и детей, Остальные самолеты еще в пути. За их продвижением следит весь мир. На картах переставляются флажки — как в годы войны по линии фронта...

7 апреля до лагеря добирается Слепнев, но с его машиной происходит авария. Прилетает Молоков. Потом — Каманин. Теперь уже «регулярные рейсы» связывают лагерь Щмцдта с ■ чукотским поселком Ванкаремпм. В операцию по спасению челюскинцев включаются :ще три самолета, доле-ставшие до лагеря, — Водопьянова, Доронина и Леваневского.

Своеобразным рекордсменом становится Молоков. Ему удается вывезти из лагеря 39 человек! А самолет рассчитан всего лишь на двух —■ на пилота и штурмана. Но Молоков летает один. В штурманскую кабину он втискивает четырех пассажиров. Есть еще два «места»—в фанерных футлярах для грузовых парашютов. И хотя эти футляры просто привязываются веревками под крыльями, лететь таким образом соглашаются многие.

13 апреля, спустя ровно два месяца после гибели «Челюскина», лагерь Шмидта прекратил свое существование. Все люди, все материалы исследований были доставлены на Большую землю. Семеро полярных летчиков, спасавших челюскинцев, становятся первыми Героями Советского Союза.

...Прошло более трех десятилетий. И в канун 50-го года Советской власти со стапелей Ленинградского Адмиралтейского завода сошел новый ледокол. На его борту, снова начертано — «Челюскин». По современным меркам это небольшое судно: длина его — 65,3 м, ширина — 18,6 м, осадка — 5,5 м. Два винта на корме и один в носовой части, мощность двигателей — 5400 л. е., вдвое больше, чем у легендарного теаки...

встречались во всем, начиная с транспорта и кончая продовольствием. И все же исследователям удалось сделать много интересных и нужных стране открытий и наблюдений, касавшихся Севера, его народов, его богатств, его природы.

В начале 1740 года был снаряжен новый корабль — «Якутск», небольшое суденышко длиной примерно 23 м и шириной 6 м. На нем ло Лене вышли в море Лаптевых и тут попели в ледовый плен. Льдины понесли судно в открытое море, что никак не совладало с задачами экспедиции. Это произошло в августе того же 1740 года.

Решили для исследования северных берегов воспользоваться собачьими упряжками. В марте 1741 года на трех упряжках Челюскин с двумя солдатами отправился в путь.

По плану экспедиции начинать описание Севера предполагалось с озера Пясино. Чтобы добраться туда, нужно было проехать полторы тысячи верст. Сильный и сырой западный ветер пронизывал до костей. Люди жаждали солнца. Но когда в редкие дни оно появлялось, путешественникам приходилось еще хуже. Ослепительный блеск белой пустыни грозил снежной болезнью. Защитные очки — куски бересты, вымазанные сажей, с прорезью для глаз — не помогали. Люди могли ослепнуть. Однако дневник Челюскина разбухал с каждым днем — уйма впечатлений, наблюдений, открытий.,. И все же экспедицию пришлось прервать. Это случилось на 75°21' е. ш.

...Умер Прончищев, друг и начальник Челюскина. Семен Иванович зачисляется в группу исследования Севера, которой руководит Харитон Лаптев. И вскоре по решению Адмиралтейства (где, кстати, северными экспедициями ведал Беринг) Челюскин снова отправляется в путь — в первых числах декабря 1741 года. На сей раз иэ Туруханска.

Снова в его распоряжении солдаты и собачьи упряжки. Мороз — 50 градусов. От сильного ветра захватывает дыхание, а воздух почти у лица превращается в кристаллики льда. И все же отряд проходит по 30—50 верст в день.

1 мая 1742 года. Возвышенный каменистый берег полуострова Азии. 77<:36' с. ш., — определил Челюскин. (В наше ,время была внесена поправка — мыс Челюскина оказался севернее, чем определил сам первооткрыватель, лишь на 10—15 км.)

Так закончилась Великая Северная экспедиция. Челюскин вернулся в Петербург, служил до 1756 года на Балтийском флоте, а затем умер — неизвестно где и когда... Наградами отмечен не был, получил только звание капитан-лейтенанта. Что же касается его дневников и открытий, то они долгое время пролежали в архивах: в смутное царствование Анны Иоанновны было не до Севера...

Между тем даже нынешних знатоков этого края научные труды С. Челюскина и его товарищей поражают точностью наблюдений, записей и географических расчетов.

Русский полярный исследователь. Легендарный пароход. Ледокол, построенный в канун 50-го года Советской власти...

Три незабываемые страницы в истории нашего Севера, связанные с именем Челюскинв, — великая народная эстафета.

ЕГО ИМЯ

Кто такой Челюокин?

О пароходе «Челюскин» и челюскинцах знают все.

А кто знает о самом Челюскине? Не о корабле — в человеке?

Исследователь Севера и мореплаватель Семен Иванович Челюскин родился в Калужской губериии, в мелкопоместной дворянской семье, видимо, в начале Xyill столетия.

«Всем недорослям дворянским и Других чинов детям явиться на службу...» — так гласило строжайшее предписание царя Петра 1. А спустя несколько лет,| в списках закончивших Навигацкую школу числился U Семен Челюскин. В 1733 году .в качестве штурмана он был включен в отряд Прончищева. Отряду предстояло положить начало Великой Северной экспедиции, организованной :для исследования и описания» северных берегов России. Так ровно за 200 лет ДО рождения легендарного парохода его «мени началась для Челюскина своя «северная эпопея».

Весной 1733 года, когда реки Сибири освободились fTO льде, отряд Прончищева выступил в путь. На нескольких судах прошли Иртыш, Обь, Кеть, Енисей, Ангару, Илим. Добрались | до Якутска. Но тут начались мытарства. Трудности

26

«...присвоить новому ледоколу мощностью 5400 л. с. имв русского полярного исследователя С. Челюскина...»

Из приказа Министре мореного флота СССР.

Москва» 1966 г.

"'fift'-sls

■up: ФГ 1