Техника - молодёжи 1967-05, страница 32

Техника - молодёжи 1967-05, страница 32

РЕЧНОЙ ГИГАНТ. Самое крупное речное судно в мире недавно спущено на. воду реки Миссисипи.

Корабль под названием «Адмирал» изготовлен из легких сплавов алюминия и может принять свыше 4 тыс. пассажиров (США).

«СВЕТЯЩИЙСЯ ПОЛИСМЕН». Полицейскав слудаба в Девоншира снабдила полисменов на шоссейных дорогах световыми сигналами, помещенными в верхней части шлема. Такого полисмена можно увидеть иочью н в тумане с рас-стояния более 100 м (А иг» л и я).

ГРЕБНОЙ ВИНТ ИЗ ПЛАСТМАССЫ. Датские машиностроители создали самый большой в мире пластмассовый гребной винт с металлическим валом и тремя лопастями, длиной по 1,5 м (Дания),

КИСЛОРОДНАЯ «ЗАТЯЖКА». Начал продаваться кислород под небольшим давлением, расфасованный в пла-стикатовые мешочки. Нескольких «затяжек» достаточно, что

бы освежить водителя при езде по сильно задымленным городским улицам (А и г л и я).

НАРАЩИВАЕТСЯ... ОСТ-РОВ ГЕЛЬГОЛАНД! Рассматривается проект увеличения острова Гельголанда (Северное море) путем постройки бетонного помоста, опирающегося на каменное морское дно. Это позволило бы увеличить поверхность острова на 50 га

(ФРГ).

ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТРУ-

БОВОДОВ. Улетучивающийся природный газ. или испаряющаяся нефть, образует облако, непроницаемое для инфракрасных лучей. Это явление используется для воздушной проверки состояния подземных трубопроводов: неплотности в них можно обнаружить с самолета (С Ш А).

МЕКСИКАНСКИЕ УДО-БРЕНИЯ. Началось выполнение обширного плана по расширению промышленности искусственных удобрений. Первый иа уже построенных заводов будет давать ежегодно 400 тыс. т удобрений. В дальнейшем страна сможет отказаться от ввоза удобрений и даже вывозить их излишки за границу (Мексика).

САМЫЙ ДЛИННЫЙ МОСТ В ЕВРОПЕ. На Рей-не начато строительство нового моста. Его длина составляет 1800 м, а высота над уровнем реки — 65 м. Мост будет соединять Дюссельдорф с Эссеном; проехать из одного города в другой иа автомобиле можно будет за 15 мин. (ФРГ).

СУПЕР СВЕРХТАНКЕР.

Разработан проект танкера на 500 тыс. т. Он будет иметь длину 400 м, ширину 65 м н осадку не свыше 26 м (Норвегия).

СТАЛЬНОЕ ВОЛОКНО.

Начат выпуск стального текстильного волокна, перерабатываемого иа обычных текстильных машинах. Такое волокно особеиир удобно для выработки иераспускающихся чулок (Швеция).

КАКТУСЫ БЕЗ КОЛЮЧЕК. Выведено семейство кактусов без колючек — хороший подножный корм для овечьих и козьих стад. Эти растения богаты витаминами и не нуждаются в большом количестве влаги. Отныне решено засеивать «бесколючковымн» кактусовыми растениями площади, непригодные для вемледе-лия (Израиль).

ЗНАК КАЧЕСТВА. С марта 1966 года в республике вступил в действие государственный стандарт на знак, которым клеймятся изделия высшего качества после соответствующих государственных испытаний. Покупая изделие с таким знаком, каждый может быть уверен, что он приобретет действительно качественную вещь (ЧССР).

ПЛАВУЧАЯ БУМАЖНАЯ ФАБРИКА. Разработан проект корабля —- бумажной фабрики, Такой корабль можно поставить на якорь на реке в лесном районе и перерабатывать древесину на месте. Это позволяет обойтись без дорогостоящего и сложного сухопутного транспорта и даже без сплава древесины к месту переработки. Плавучий завод будет иметь годовую производительность до 40 тыс, т бумажкой массы. Все рабочие процессы на ием будут автоматизированы (Швеция).

ИНДИЯ В КОСМОСЕ. В 1967 году запланирован запуск первой индийской космической ракеты-зонда. Ракета «Центавр» (французская лицензия) сможет достигнуть высоты 130—180 км. Это будет первый этап программы космических исследований, производимых в Индии (И н-дня).

ДЛЯ СВЕРХСКОРОСТНОГО ТРАНСПОРТА, Разработай метод борьбы с оседанием железнодорожного полотна. В основу полотна кладется широкая полоса толстого пластиката, на иее -— слой песка толщиной 15 см, на песок — слой балласта и, наконец, шпалы с рельсами (Я п о-н и я).

58,6 СУТОК! После длительных оптических и радиолокационных измерений точно

установлен период вращения планеты Меркурий —- 58,6 земных суток.

Любопытно,' что точно такую же цифру назвали ранее два ученых из Маееачусетско-го технологического института. В своих расчетах онн исходили только из математической теории взаимодействия сил гравитации и приливных аффектов в условивх твердой планеты. Старая теория о том, что Меркурий всегда обращен к Солнцу одной стороной, отпадает (С Ш А).

ЭЛЕКТРОВОЗ БЕЗ МАШИНИСТА. На сталелитейном заводе «Кокк рилл-Оуг-ре» прошел испытания маневровый электровоз, управляемый по радио. Его мощность — 300 л. с. Управление, маневровые работы, подача звуковых сигналов, приведение в действие опрокидывающих устройств вагонов и платформ осуществляется с помощью портативного передатчика, удаленного на расстояние нескольких километров (Бельгия).

БЕЛЬЕ ИЗ.,. АЛЮМИНИЯ! Недавно в продаже появилось белье на тончайшей алюминиевой фольги с под» кладкой км* тонкого слоя ла-мииата. В алюминиевом покрытии имеется множество мельчайших отверстий, пропускающих воздух (С Ш А).

ТОЧНЫЙ РАДИУС ЗЕМЛИ. В результате анализа более 46 500 наблюдений, полученных с помощью 13 различных искусственных спутников Земли, специалисты астрофизической обсерватории Смит-сона (г, Кембридж) определили с повышенной точностью радиус Земли. Он равен 6378.169±0.008 км (США).

ПО БЕЗДОРОЖЬЮ. Пока-

эанный на фото новый автомобиль легко преодолевает препятствия, поднимается по лестнице и даже переплывает реку со скоростью 3 км/час. Машина состоит из трех отдельных частей; на передней расположено кресло водителя, в средней смонтирован двигатель, и, наконец, задняя часть предназначена для перевозки груза (США).

28