Техника - молодёжи 1967-05, страница 34

Техника - молодёжи 1967-05, страница 34

НЕВЕРОЯТНОЕ ВЕРОЯТНО

Q транные совпадения, предчувствия, сбывающиеся сны — об этом говорят и пишут, об этом рассказывают, этому удивляются. Чаще всего речь идет о предчувствиях несчастья — их объясняют обычно инстинктом, телепатическими эффентами, а иногда и вмешательством «неведомых сил».

Пожалуй, не встретишь челввена, который не знал вы неснцльно подобных историй если ие из своей праитиии, то из жизни знакомых.

Почему же встречается так много случеев, служащих прекрасным объектом для веяного рода мистических спекуляций?

Прежде чем попытаться ответить иа этот вопрос, позиаиомнмея с двумя историями, на первый вагляд совершенно невероятными, и с научными комментариями н ней.

1. Кошмарный
сон

дуард Сэмсон, американский жур-нелист, был в 1893 году редактором отдела новостей газеты «Глоб». Он скудно подрабатывал как репортер и еле сводил концы с концами.

29 августа — этот день он зепомнил на всю жизнь — Сэмсон после работы задремал на продавленном диване в помнете художников. Проспвв часов семь, он встал и попытался стряхнуть с себя чудовищный кошмар, пережитый во сне. . вопли обреченных на смерть людей, ка-, эалось, еще звучали у него в ушех.

Сидя в пустой комнате, не в силах отделаться от только что виденного, Сэмсон зежег свечу и начал быстро записывать с ой сон во всех подробностях, Он описал, как тысячи обезумевших от ужаса туземцев острова, близ

Рис. И. Шапито и Т. Бейке

Явы, бежали к морю, спасаясь от потока кипящей лавы, извергаемой вулканом позади них.

Он описывал, как тысячи людей были смыты в море чудовищными грязевыми потоками: он писал о громовых раскатах, сотрясавших небо и землю, о гигантских волнех, швыряеших корабли, и, наконец, в завершение катаклизма, о потрясающем взрыве, уничтожившем (острое и оставившем от него только огнедышащий кретер среди пенящегося моря. Сэмсон нацарапал на полях своей записи; «Важно»,—-и, уходя, оставил листки на столе. Утром явился редактор. Естественно, он предположил, что Сэмсон принял это ночью по телеграфу, и напечатал «сообщение» целиком, снабдив звонкой «шапкой».

Затем статья разошлась по всей стране, в десятки важнейших газет в Чикаго, Цинциннати, Кливленде, Сан-Фраициско и других городах перепечатали ■ ее не своих первых страницах.

Потом началась реакция. Сведения не подтверждались дальнейшими известиями.

Оправдание Сэмсона, будто он не собирался отдавать свою запись в печать, не помогли; она уже была напечатана.

Сэмсона, конечно, немедленно уволили. Но тут за него вступилась природа. На западное побережье США нахлынули волны необ .1чай ой высоты. Из разных пунктов начали поступать отрывочные сведения о чем-то необычном, 'происходящем в Индийском океане. Газеты напечатали то, что им удалось узнать, и решили подождеть более подробных сведений.

Через несколько дней весь мир был потрясен известием об извержении вулкана Кракатау. Наверное; больше всех был изумлен редактор газеты. Всё, о чем писал Сэмсон несколько дней назад, оказалось правдой. Иначе говоря, страшные события, приснившиеся репортеру, действительно происходили у антиподов в то самое время, когда он метался на диване в редакции бостонской газеты...