Техника - молодёжи 1967-05, страница 36

Техника - молодёжи 1967-05, страница 36

ЗЛРКСО&ии

худомиши* tUt*/

мог вспыхнуть бунт. Тогда соответствующие вероятности составляют '/юооо и Умоо. Вероятности независимых, то есть не связанных, событий перемножаются.

Выходит лишь одна десятимиллион-иая — шайс, что бунт вспыхнет именно йа судне «Морской герой». К сожалению, остальные данные просто не удается оценить. В самом деле — сколько раз корабли вылавливали бутылки с рекламной надписью, за какое время мог произойти бунт корабля в заданном месте? Этого мы попросту ие знаем. Но естественно, что вероятность этих событий отнюдь ие иревышает подсчитанных Нами.

И в результате общая вероятность будет «эстолько мала, что ее можно было бы <не принимать во внимание, если бы... если бы случай яе был зарегистрирован в архивах английского королевского суда.

Кстати, можно вспомнить еще одну аналогичную историю.

В 1896 году в Америке вышел в свет приключенческий роман, не представляющий сколько-нибудь заметной художественной ценности. Однако спустя много лет он произвел истинный фурор. Автор романа Морган Робертсон был морским капитаном и сюжетом книги избрал путешествие на корабле, который превосходил по размерам все существовавшие раньше. В этой книге трехвиитовой пароход длиной более 800 футов -вез из Европы в Америку 3000 пассажиров.

В одну из апрельских ночей первого рейса пароход столкнулся с айсбергом недалеко от американского побережья и затонул. Назывался пароход «Титаник».

Спустя 16 лет после выхода книги, в ночь с 14 иа 15 апреля 1912 года, у берегов Америки в результате столк

новения с айсбергом затонул самый большой но тем временам трехвиитовой пароход «Титаник», имевший на борту 3000 пассажиров. Длина судна равнялась 820,5 фута. Его первый рейс оказался и последним.

К сожалению, математической оценке эта история вообще не поддается. Можно лишь сказать, что перед нами уникальный случай совпадения, н удивляться вместе с читателями.

Для того чтобы осуществить обсчет сна репортера, требуется обладать данными объективными и субъективными (в приложении к самому Сэмсоиу). Количество вулканов, Действующих на земном шаре, «авестно. Примерная периодичность их действий также имеется в справочниках. В общем можно установить и число репортеров иа земном шаре (их, разумеется, гораздо больше, чем вулканов).

32