Техника - молодёжи 1967-05, страница 35

Техника - молодёжи 1967-05, страница 35

2, Морской герой

\гтром 4 мая 1882 года, как обычно, " на борт бразильского сторожевого судна «Арагуари» подняли бадью с водой для измерения температуры моря. В бадье плавала запечатанная бутылка.

Капитан Коста, посмотрев бутылку на сеет, приказал разбить ее. Оттуда был извлечен лист бумаги, вырванный из старой библии. Капитан знал английский язык и прочел письмо, написанное неровным, срывающимся почерком поперек печатного текста:

«На борту шхуны «Сн Хиро» бунт. Капитан убит. Первый помощник выброшен за борт. Я, второй помощник, насильно приставлен к штурвалу. Они заставляют меня вести судно к устью Амазонки, 28° долготы, 22е широты, скорость 3,5 узла. Спасайте!»

Коста достал корабельный регистр Ллойда. Оказалось, что английский корабль с таким названием действительно существует, его водоизмещение 460 т, он построен в 1866 году и приписан к порту Гулль.

Капитан приказал начать преследование.

Через два часа сторожевик настиг мятежный корабль и открыл огонь. Абордажная команда — лейтенант Ви-ейра, квартирмейстер н семеро хорошо вооруженных матросов кинулись в лодки.

Бунт подавили очень быстро. Мятежники были обезоружены и закованы в кандалы, i Квартирмейстер нашел в трюме второго помощника, по имени Хеджер, и двух матросов, не присоединившихся к бунтовщикам.

Еще не веривший в свое спасение моряк 'повторил рассказ о бунте, прибавив только, что была убита собака недавно ушедшего с судна капитана. Кстати, капитана он назвал мистер Лонгстаф, что вызвало некоторое удивление у спасителей, так как в регистре

Ллойда значилась фамилия Регие. Кроме того, о,н оказался жив.

Но дальше началось нечто совсем непонятное.

«Но как вы узнали о нашем несчастье? — спросил Хеджер. — Мятеж произошел тольКо сегодня утром, и мы решили, что с нами все кончено...»

«Мы получили ваше послание», — ответил бразильский лейтенант.

«Послание? Но мы ничего не посылали!»

Виейра показал листок из библии. Хеджер, недоумевая, прочел его. «Это не мой почерк, — скезал он, — да я и не мог послать эту бутылку. Бунтовщики следили за каждым моим движением, а верные матросы находились в трюме».

Это окончательно дезориентировало лейтенанта Виейра. Он распорядился взять весь »кипаж под стражу, чтобы сдать британским властям на Фолклендских островах.

Команду «Си Хиро» судили в Англии," И на суде произошло совершенно потрясающее открытие.

Бразильский сторожевик выловил из моря не крик о помощи, а рекламный проспект!!!

За 16 лет до мятежа вышел роман некоего Джона Пармингтона, называвшийся «Си Хиро» («Морской герой»), На какое-то время роман приобрел чудовищную по тем временам популярность. Это было результатом необыкновенно ловкого рекламного, трюка. Дошлый писатель, прежде чем опубликовать свою книгу, забросил в море 5 тыс. бутылок с известным отрывком из библии и призывом о помощи, написанным поперек текста. Часть из них была найдена, а несколько сот так и скитались по морям. Одна из бутылок-скиталиц спасла жизнь людям на судне, по удивительной прихоти случая носившем название романа.

На этот раз жнзнь оказалась служанкой литературы, удачно скопировав фантазию романиста. Пармингтон никогда не мог предположить, что он окажется пророком...

ПОД ЛУПОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

в

Невероятные истории , « комментирует

кандидат физико* математи-ческих наук А. МИХАЙЛОВ

Tf так, мы прочитали о двух событиях, ■"•совершенно невероятных на первый взгляд, но подтвержденных документально. В жизни часто употребляются эпитеты: «вероятный», «маловероятный», «невероятный» случай. А между тем многие не отдают себе отчета, что это математическая терминология. И иногда можно довольно точно показать, какое же процент осуществления того или иного ожидаемого события — скажем, выигрыша в лотерею. — какова его вероятность. Причем в жизни достаточно часто встречаются события с весьма малой вероятностью.

В одном нэ московских институтов недавно произошло забавное происшествие. В комиссию из двух человек, независимо друг от друга, попали два инженера с одной я тон же весьма редкой фамилией: Золотаревскнн. Досужие математики НИИ быстро прикинули, что вероятность подобного совпадения 1/500 ООО. Что и говорить, редкая удача! Напомним, что вероятность исчисляется дробью, в знаменателе которой стоит, грубо говоря, число всевозможных вариантов, а в числителе — количество выбираемых нами. Если мы, например, бросаем монетку на «орла» или «решку», то вероятность появления «орла» — Чг-

Вытягивай из 10 спнчек одну, мы с вероятностью в '/ю получим спичку с коротким концом, если она была там единственной. При двух коротких спичках вероятность возрастет в два раза и станет равной 2/ю='/б.

Теперь можно посмотреть, насколько вероятны совпадения, описанные выше. Надо сказать сразу, что вероятностная оценка, даже самая приближенная, должна базироваться на определенных данных.

Прежде всего мы оцениваем ошибку самого определения.

И сои репортера и случай с выловленной бутылкой точному расчету не поддаются. Хотя грубые прикидки сделать можно.

Но для этого нам понадобится знание целого ряда детален. Например, для оценки вероятности совпадения наэвя-ния кораблей нам надо зиать количество пароходов с аналогичным названием, сколько раз в течение этих лет в английском флоте мог возникнуть бунт —-случай не частый в наше время.

Пусть в то время один нз 1000 кораблей носил название «Морской герой». И на одном из 10 тыс. кораблей

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рассказ спасатель из журнала техника молодежи

Близкие к этой страницы