Техника - молодёжи 1967-05, страница 37

Техника - молодёжи 1967-05, страница 37

А откуда мы узнаем, сколько раз в году репортерам снятся сны и какую долю в этнх сновидениях занимают катастрофы типа взрыва Кракатау и сколь часто репортеры записывают сны?

Как видите, количество необходимых данных весьма обильно. И самое важное, что все вероятности этих случайных совпадений перемножаются, что в об1яеМ итоге даст чрезвычайно малую величину.

Надо заметить, что это невероятное совпадение получило несколько странную, на наш взгляд, интерпретацию.

Некоторые парапсихологи примяли этот случай как подтверждение пресловутого телекинеза, своеобравной «материализации» мысли. В данном случае, по их мнению, мовг репортера принял суммарные сигналы тысяч обезумевших от испуга жителей обреченного острова.

Мы должны заметить, что парапсихо

логия (телепатия) пока что располагает небольшим количеством четких экспериментов, А все случаи, когда люди видели Во сне смерть своих близких, вполне укладываются в вероятность подобного совпадения.

Допустим, человек в возрасте более 60 лет, 'Пенсионер, как-то увидел во сне своего друга, с которым он не виделсн много лет. И через несколько дней он получил Известие о смерти старого знакомого, которая произошла в ночь сновидения. Случай этот произошел в Америке И был опубликован на страницах одной из газет. Но элементарный подсчет показывает, что ничего удивительного тут нет.

У человека могло быть около трехсот знакомых того же Возраста. В ближайшие ' тридцать лет все оии, видимо, должны умереть. Значит, вероятность того, что кто-то из них умрет в задан

ный день (дейь сновидений) очень велика. Она составляет приблизительно а/юо. Теперь остается оценить вероятность совпадения сна И смерти определенного человека из числа знакомых. Поскольку в стране, о которой идет речь, имеются миллионы людей пожилого возраста, то можно ожидать появления нескольких подобных «сверхъестественных» случаев.

Правда, наличие Некоего определенного значения вероятности еще не означает, что событие обязательно произойдет, Это средние величины.

Мы, разумеется, ни в коем случае не хотим скомпрометировать и без того изрядно пострадавшую парапсихологию. Просто во всех случаях следует проводить элементарный вероятностный подсчет. И уже тогда оперировать случаями совпадений, объясняя их причинную связь.

33 ¥