Техника - молодёжи 1967-05, страница 33

Техника - молодёжи 1967-05, страница 33

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА \ \ I Л / I / /

ЧАСТОТА 12 10е ГЕРЦ!

Специалисты Кембриджского университета, используя тонкие кристаллы арсенида галия, получили влектрнческие колебания с частотой 12- 109 герц. Это вдвое превышает наивысшую частоту, достигнутую ранее. Сигналы столь высокой частоты очень точно фокусируются в увкий луч. Поэтому иовый генератор может быть применен для дальней и кос-другу. Вся передняя часть ку- «ической радиосвяви (С Ш А).

зова вместе с рулем подни- ...... .

ается вверх. Машина пр во- БЕЗ ДЫМА. Англииоеими дится в движение с помощью специалистами сконструирован мотоциклетного двигателя высокопроизводительный мусо;

(Ф Р Г) росжигатель, не выделяющий

ин дыма, ни запаха. В ием нет вытяжной трубы, а выделяющийся при горении мусора дым, оставаясь горячим, поступает в камеру дожигаиия, куда подается горячий воздух. В таком аппарате можно сжечь и любые отходы: пластмассу, резииу и т. п. (А и г» л и я).

850-ЭТАЖНЫЙ ГОРОД!

Полмиллиона жителей составят население города-дома высо-

КОРОБКА ЭКСТРЕННО- й в 3 тыс. м. Здесь, иа ГО ВЫЗОВА. На главных ав- 850 этажах, будут расположе-томобильиых магистралях штата Мэриленд установлены автоматические коробки для срочного вызова полиции, санитарной машины, пожариой команды или технической помощи. Для этого достаточно нажать одну иа четырех кнопок, помещающихся иа табло под крышкой коробки (С Ш А).

КУДА ДЕВАТЬ СТАРЫЕ ЧУЛКИ? Одиа из фирм предлагает использовать старые нейлоновые чулки в качестве армирующего материала для изготовления пластмассовых изделии. Разрезанные вдоль н расправленные чулки погружаются в смолу, натягиваются иа форму и затвердевают

(США).

ТОЛЬКО ЛИ УШИ? Про. фессор Загребского университета П. Губерин предложил так называемый верботональ-ный метод восстановления слуха у полиостью или частично глухих, а также у глухонемых. Ои считает, что на теле человека, кроме ушей, есть места.

ны учреждения и все службы быта.

Этот, пока еще ие принятый к реализации, проект разработал английский архитектор В. В. Фрншман. Произведенные им расчеты показали, что прочность лучших сортов бетона позволяет обеспечить необходимую надежность сооружения. Фундамент гиганта должен уйти иа глубину 150 м. Для квартир верхвих втажеи предусмотрены климатические установки, поддерживающие нормальное атмосферное давление (Англия).

О ЗЕРКАЛАХ. Знаете ли вы. что большинство зеркал отражает ие весь падающий иа них свет: значительная его часть « поглощается зеркалом или же рассеивается им г Даже в самых лучших зеркалах для прожекторных и кинопроекционных установок отражаетси лишь 80% света, остальные 20 идут на иагрев. Между тем развитие, например, лазерной техники неумолимо требует создания зеркал, предназначенных для собирания и концентрации световых потоков мощностью в сотни и тысячи киловатт.

Недавно ученым удалось создать зеркало, способное отражать более 99,5% света. Оио представляет собой тонкий слон диэлектрика, нанесенный на поверхность основы из кварца. Для применения в лазерных устройствах созданы зеркала, имеющие от 15 до 35 слоев.

Секрет высокого светового кпд: каждый отражающий слой должен равняться 'А длины волны используемого света

(США).

ЯПОНСКИЙ ПЕДАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ. Мечту о человеке-птице можио считать древней, как само человечество, и оиа всегда манила к себе писателей и конструкторов. Но опыты более позднего времени как будто подтвердили для человека невозможность летать, пользуясь лишь собственными силами. В самом деле, постоянная мощность человека слишком мала — всего 0,2 л. с. И все же будущие Икары ие унывают, смело экспериментируя с достаточно

прочными и очень легкими синтетическими материалами.

Представленная здесь машина является одним из самих последних достижений в этой области. Она сконструирована и построена группой студентов Нихонского университета в Токио. Молодые люди рассчитали, что аппарат, могущий летать силой человеческих мускулов, должен весить не более 50 кг. Из древесины бальзы, синтетических пленок И легких металлических сплавов им удалось, не превысив втого предельного веса, построить аппарат с размахом крыльев в 22 м!

Педальный самолет, получив-ший название «Лиииет». поднялся в воздух почти иа 1 м и Пролетел несколько десятков ме+ров.

Неужели мечта всех многочисленных предшественников станет действительностью?

(Япония).

КОНТОРСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ СЧЕТНАЯ МАШИНА. Самая маленькая конторская ЭСМ выпускается в ГДР. Внешне она ничем не отличается от обычной влект-ромехаиической машины. Однако внутренняя часть ее состоит из транзисторов н миниатюрных электронных деталей. Машина позволяет совершенно бесшумно и с большой скоростью выполнять следующие действия: сложение, вычитание, умножение, деление и возведение в степень. Среднее время выполнения одной операции, даже с 15-значными цифрами, — 0,5 сек. Результат либо печатается на бумажной лейте, либо просто считы-вается с таблицы (Г Д Р).

«АВТОКАРЛИК». Эта автомашина сконструирована в Западной Германии. Ее передние колеса широко расставлены, зато два задних расположены очень близко друг к

способные воспринимать звуковые колебания какой-то одной частоты. После специальной тренировки эти точкй смогут воспринимать звуки Так Же, как и уши. А слуховым центрам мозга безразлично, откуда приходят сигналы. Такие точки могут быть ва коленях, ладонях, кончиках пальцев, ключицах и т. д. Лечение начинают с определения частоты звука, которую лучше всего воспринимают эти точки (Ю г о с л а в и я).

29

i