Техника - молодёжи 1967-05, страница 29

Техника - молодёжи 1967-05, страница 29

тотекого mm

В. КИРСАНОВ

Рис. Н. Рожиова

Едва успели вынести самое необходимое, в машинное отделение хлынула вода.

«Все на лед|» — прозвучал приказ.

Обнажая руль и винт, металлической горой вздыбилась корма. Носовая часть- стремительно погрузилась в пучину. Паровая машина, соприкоснувшись с холодной водой, выбросила тучу пара. Снег и брызги накрыли на мгновение место катастрофы, А когда все рассеялось, «Челюскина» уже не было.

Трагедия разразилась с такой стремительностью, что один человек не успел покинуть корабль, Комсомолец Борис Мо-гилевнч остался вахтенным «Челюскина» навечно...

104 человека оказались на льдине —- среди гигантского ледового поля, которое несло на себе Чукотское море.

ЕГО

ЭПОПЕЯ

(Репортаж)

Страна идет на номояць

Но Большую землю летит первая радиограмма. Ее. передает бессменный радист челюскинцев Эрнст Кренкель. «Обратный адрес» выглядит непривычно, но предельно Точно: «Чукотское море, Лагерь Шмидта».

На следующий день после гибели парохода создается Правительственная комиссия по спасению челюскинцев. Ее работой руководит член Центрального Комитета партии В. Куйбышев.

Самый острый и самый трудный вопрос: каким транспортом вывозить людей со льдины? Решать надо немедленно. Ледоколами? Два ледокола уже идут к лагерю Шмидта. Но корабли будут идти очень долго. Как поведет себя ва эти месяцы льдина?

Собачьи и оленьи упряжки? Они уже пытались пробиться к челюскинцам, но все Попытки закончились неудачно.

Самолеты? Многие специалисты, в том числе и такие опытные полярники, как Р. Ларсен и X. Свердруп, считают, что воздушный транспорт бессилен. Машины просто не долетят до цели. Маршруты до Чукотки не изведаны. Самолеты не приспособлены для длительных полетов в полярных, условиях, да еще в разгар аимы■ Кабины холодные. Навигационных приборов, позволяющих летать в туман и пургу, в облаках и ночью, нет. Смельчаков пилотов на пути ждут тысячи опасностей.

А куда сядет самолет? На льдину, которая то и дело заносится снегом, дает трещины, заливается водой? Но, допустим, самолет не разобьется при посадке. Сколько же ОН сможет забрать людей? Потребуется армада летающих машин или неслыханное количество рейсов.

К челюскинцам идут ледоколы. Летят даже несколько дирижаблей, нр главная ставка все же делается на самолеты.

Непосредственно операцией руководит чрезвычайная тройка, которую. возглавляет Петров — начальник полярной станции на мысе Северном. Мобилизованы все самолеты на мысе Увлен. Для создания промежуточных бае по снабжению горючим и продовольствием используются собачьи упряжки. Не Владивостока на Чукотку на пароходе «Смоленск» отправляется пятерка, военных самолетов звена Николая Каманина. Летчики Маврикий Слетев и Сигизмунд Леваневский выезжают в Америку, чтобы закупить там самолеты и перелететь с Аляски на Чукотку... Специальная платформа, прицепленная к пассажирскому поезду, увозит в Хабаровск разобранный самолет Водопьянова.

...Пусть молодого читателя не удивит, что caMpiй быстроходный транспорт преодолевает значительную часть своего пути по железной дороге и на пароходе. Это указание В. Куйбышева — результат точного расчета. Учитывая скорость, с какой может лететь самолет, крайне неблагоприятное время года, дальность пути, неизведанность маршрутов и множество промежуточных посадок, выгоднее и, главное, надежнее подбираться как можно ближе к цели не по воздуху, а по суше и по воде. Как можно ближе, насколько это позволяют возможности поезда и парохода.

Тот же самый вопрос —о транспорте — а центре внимания челюскинцев на льдине, Рождается отчаянная идея — добирать

213