Техника - молодёжи 1967-05, страница 27

Техника - молодёжи 1967-05, страница 27

в нашей стране накоплен богатый VBHHT W ШШШ 1 ■ рНВЩ V А

опыт реставрации памятников архитек- В В ^^В ■ В ^^В В ^^^ ■

туры, л Совершенствуются и способы Н И Ш В Я^^Л В ■

выпрямления падающих башен. Н В Ш В Я В В ^к^Ж

В 191,4 году известным архитектором Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш W

академиком П. Покрышкиным был устранен крен колокольни Боровско-Усп некой церкви а Архангельске. Великолепному произведению русского зодчества; Грозила неминуемая гибель. Уровень грунтовых вод понизился, и начали неравномерно подгнивать деревянные столбы' под фундаментом. Впервые в России выпрямление было произведено путем постепенной осадки повышенной части сооружения. Стальные шуровки, которыми выгребали песок, — вот и вея техника реставраторов!

Мы были вооружены мощными подъемными механизмами, когда в 1958 году приехали в Ярославль спасать колокольню Иоанна Предтечи (XVII век).- Крен памятника старины, славного изяществом силуэта, прогрессировал -катастрофически быстро. По проекту автора этих строк внешний и внутренний периметры восьмигранника были в основании охвачены стельными крен-балками, а в наивысшей точке основания установлена клетка-шарнир. При помощи двенадцати гидравлических домкратов грузоподъемностью по 200 тонн сорокадвухметровая колокольня заняла вертикальное положение. (Взглянув на схему № 1, вы 'поймете, что решение оказалось несложным.)

Как инженер, я с особым интересом взялся выправить один из четырех минаретов медресе (школы) Улугбека

лжны

(первая четверть XV века). Сооружение расположено на форуме древнего Самарканда — площеди Регистан. Оно сильно пострадало от времени; «ушли е землю» мраморные цоколи, разрушились помещения второго этажа и купола над ними, накренились минареты, имеющие высоту 32,7 матра. После 1925 года особенно быстро начала «падать» северо-восточная башня. Через несколько лет ее выпрямили по Проекту почетного академика В. Шухова и инженера М. Мауэра.

Я внимательно изучал работу именитого предшественника и, понятное дело, волновалсв. Минарет был выпрямлен способом перекате. Под цоколь подвели стальные фермы (типа мостовых), а под центром тяжести башни установили. шарнир. Пришлось заменять местами кирпичную кладку на более прочный бетон. И вот, когда сооружение удерживалось в состоянии неустойчивого равновесия с одной стороны двумя двадцатитонными винтовыми домкратами, а с другой — стальными клиньями, подложенными под ферму, начали выпрямление. Но стоило вытащить первый клин, как -центр тяжести сместился и башня буквально закачалась. Следующий клин — то же самоё. Сложная операция закончилась благополучно, но кое-где треснула кладка, н' облицовка минарета опустилась на 20 сантиметров ниже такой же облицовки на пилоне и

23

Юго-восточный минарет меДрейе Уяугбеиа до спрямления и после.

портале медресе. Что же заставило пойти на такие, пусть небольшие, жертвы? Ответ простой: не было соответствующего оборудования.

И вот перед нами иоеая задача. Имеется: юго-восточный минарет, наклоненный на 3° (к слову, это границе перехода к неустойчивому положению), мощные подъемные механизмы, испытанные еще в Москве, разнообразные строительные материалы.

Что требуется — ясно.

Прежде всего мы решили установить причину наклона башни. Оквзвлось, онв осела с одной стороны почти на полметра не за счет деформации основания, как думали раньше, а из-за усадки иадфундаментной кирпичной кладки. Дали знать о себе и время и большая односторонняя нагрузка, не предусмотренная древними строителями.

Новые данные облегчили решение задачи. Под N° 2 приведена схема расположения домкратов, двутавровых балок и сваренных- из рельсов шарнирных клеток. Со стороны крена минарет поднимался на 42 сантиметра, другой его край, поворачиваясь, оставался на прежней отметке.

Два месяца подготовки понадобилось для того, чтобы в течение двух дней башня постепенно заняла свое, первоначальное положение. Оценка «Отлич

Схема 2.

но» в акте о приемке была большой радостью для всех, кто выпрямлял минарет медресе Улугбека — национальной гордости узбекского народа.

Башни не должны падать. Умелые рабочие руки, современная техника сберегут для потомков прекраснейшие произведения архитектуры.

Э. ГЕНДЕЛЬ, кандидат технических наук

*