Техника - молодёжи 1967-05, страница 11

Техника - молодёжи 1967-05, страница 11

Борьба с хлорозом почвы.

Прежние испытанные химические процессы (перекристаллизация, перегонка и другие) уже «в в состоянии выполнить такую ювелирную работу. На помощь приходят физико-химические методы. 'Например, экстракция. Вещество засылают в сосуд с двумя несмешивею-щимися жидкостями. В одной из них хорошо растворяется примесь и не растворяется ввщество, а в другой — наоборот. После этого остается лишь слить второй растворитель и выпарить его.

Хрометографический метод основан на различной растворимости и сорби-руемости веществ. Широко используются и просто сорбционные процессы. Наиболее эффективный из них — поглощение примесей органическими ионообменными смолами (катионитами и аниоиитами). Это все химические методы. А отделение примесей от основного вещества с помощью электрического поля (электродиализ) и зонная плавка уже обязаны своим рождением физическим свойствам.

Прежде чем приступить к реботе, химики выбирают 'не только метод, ио и путь очистки, который 'выглядит 1 несколько необычно: подчас легче обработать не само вещество, а его соединение, и только потом выделить из него требуемый элемент. Иногда приходится сталкиваться с такими «капризами» веществ, как лвтучесть, термическая неустойчивость, существование трудноразделимых изотопов. Но несмотря на это, все же достигнуты большие успехи. Вещества с примесями меньша 10—6— 10—8 % получают сейчас в лаборатории института без особых трудностей.

Больше того, с участием ИРЕА даже созданы промышленные установки для производства реактивов и высокочистых веществ, 'например тиомочееины для лекарств, квасцов для выращивания рубинов, моноокнси кремния для вычислительной техники, лизина — важной пищевой аминокислоты.

Как их н а й т и? Не меньшую трудность представляет и количественное измерение степени, полученной чистоты. Старый, добротный химический анализ не годится из-за своей .низкой чувствительности. В лаборатории, руководимой >Г. Певцовым, разрабатываются новые физико-химические методы.

Как ни парадоксально, здесь широко применяется обогащение исследуемого веществе примесями. Легче провести анализ, если искусственно увеличить их концентрацию, а потом соответственно произвести измерения.

Среди физико-химических методов

выделяется универсальностью спектральный эмиссионный, которым можно определить почти все элементы таблицы Менделеева. Исследуемое вещество помещают в Мощную электрическую дугу с температурой 5000° С. Спектр примесей фиксируется иа фотопластинке. По этому спектру химики и узнают состав веществе. В ИРЕА успешно применяются новейшие спектральные приборы с полым катодом.

Другим методом, полярографическим, определяют примеси при электролизе в растворе. Камелька ртути висит в раствора исследуемого вещества. На поверхности капельки происходят сложные процессы, которые можно наблюдать иа - экране осциллографа. Форма осциллограммы сильно зависит от примесей. Экспериментатору достаточно одного взгляда, чтобы определить загрязненность вещества.

Высокочувствительный люминесцентный метод очень эффектен. Вещество под действием ультрафиолетовых лучей начинает светиться. По оттенкам свечения определяют лримеси. Но некоторые элементы не дают" четких линий спектра. В этом случае применяют способ, разработанный Е. Бо-жеволыновым. Органические реагенты переводят примеси в соединения, обладающие люминесцентными 'свойствами.

■При масс-спектральном методе примеси сортируются в электрическом поле по атомным весам. А недавно был освоен новый метод анализа — ра-диоактивационный. Вещество облучают в ядерном реакторе. Примеси становятся радиоактивными. Их излучение 'регистрируется счетчиком. > Чем 'более очищено вещество, тем труднее определить его примеси. И тут на помощь химикам приходят 'новые физические эффекты, сложные, но чувствительные и точные, — эффект Мес-бауэра, ядерный магнитный резонанс и многие другие.

11 ри создании ИРЕА ставилась важ-•*-*-иая задача — организовать производство чистых веществ в нашей стране. С тех пор прошло 50 лет. Институт Не только справился с намеченной программой, но 'и шагнул намного дальше. Деятельность 'ИРЕА приобрела необычайно широкий размах. В различных городах страны открыты его филиалы. В 1955 году — в Харькове (через шесть лет этот филиал был преобразован во Всесоюзный институт монокристаллов). В 1960 году — в Донецке. Там занимаются ферритами и сегнетоэлектрически-, ми материалами.

1. подводный „атлант"

Семейство советских исследоввтель-ских подводных аппаратов пополнилось еще одной конструкцией. Это подводный бунсируемыи планер-батиплан. Его имя — «Атлант-1».

2. снегомобиль

Срвди многочисленных любителей мотоспорта большую популярность в последнее время приобрели мотосани. Это своего рода снежный автомобиль, снабженные мотоциклетным мотором. Управление движением ведется при помощи лыжных полозьев, расположенных в передней части машины. Мотосани очень удобны для спортивно-туристских поездок в горных местностях.

3. РЕЖЕТ ОВЕТ

Лезвие бритвы делеется ив самых твердых сортов стали. Одиаио это орудие рвэання само легко разрезается другим — световым лучом лазера. Концентрация энергии настолько велика, что Можно роеверлнть отверстия даже в алмазах.

4. в борьбе с трением

Ось быстро вращающегося тела сохраняет свое положение в пространстве. Это удивительное свойство давно было использовано для создания приборов ориентации — гироско-пев. Но на пути повышения точности нх работы встало неумолимое трение. Поэтому в последнее время широкое распространение получают подшипники из мварца с небольшим зазором. Через зазор под давлением посылается непрерывный поток воздуха, который и поддерживает вращающуюся ось, Не вводя ее в Непосредственное соприкосновение с опорой.

в. в гримировочной

химии

Да, ив только в театрв иа лицо наносят грим. Делзют это и в химических лабораториях для определения температуры различных участков кожи. На слой сажи наносят жидкокристаллический препарат некоторых производных холвстерола. Лицо начииавт отливать перлзмутром. а затем расцвечиваться всеми цветами радуги. Поснольку цветовые переходы говорят об изменении температуры, метод назван термографией.

е. бабочка-гигант

У наа экзотическая родина — Индонезия н ие менее экзотическое ими — Аттакус атлас. Во всяком случае, именно так называют ве специалисты. Эта бабочиа уникальная: она самая нрупная в мире по площади ирыльвв, которые ей обычно не удается сохранить целыми. Поэтому коллекционерам приходится вынеки-вать гусениц и уже из MHX Выводить бабочен. Обладатель интересного экземпляра — мосновсний коллекционер Н. Филиппов (о его собрании читайте на стр. 40).

; 7

I