Юный Натуралист 1987-10, страница 19

Юный Натуралист 1987-10, страница 19

18

Рис. Г. Кованова

КАШ

Дорогие Почемучки! Уже появились признаки поздней осени. Деревья теряют свою золотую и багряную листву. В лесу, просвечивающем насквозь, можно еще найти грибы, но это уже последние, иногда промерзшие. Ведь октябрь — предзимье.

Пора проверить и починить птичьи кормушки, смастерить новые. Корм для птиц хорошо заготовить в сентябре, но и сейчас не поздно сушить арбузные и дынные семечки, собирать семена сорных трав. Когда будете осматривать сорняки, обратите внимание на чертополох — еще можно найти его цветущие кусты. Помните, на июльском заседании Клуба было дано задание — посмотреть, растут ли вокруг бодяки и чертополохи?

Еще несколько лет назад никому бы не пришло в голову, что тот или иной вид сорняков оказался редким, даже исчезает. А сейчас нет-нет да и появляются такие сообщения. Сорняком всегда считался чертополох. Вырывали его везде, не пытаясь понять, что же это за растение. А ведь он обладает полезными свойствами и есть у него свои загадки. Вот сообщение кандидата биологических наук Галины Алексеевны Семеновой.