Юный Натуралист 1987-10, страница 21

Юный Натуралист 1987-10, страница 21

20

МУРАВЬИНЫЙ ЛЕВ

В лесу около желатинового завода мы бываем каждый выходной. Однажды подошли к песчаной прогалине и там, в песке, заметили несколько аккуратных маленьких воронок. Остановились и стали внимательно смотреть. Долго ждать не пришлось—к одной из воронок подбежал муравей, песчинки по краю посыпались вниз, а вместе с ними и муравей. Он попытался выбраться, но не тут-то было: чем больше суетился муравей, тем глубже проваливался. Вдруг со дна воронки полетел песок, и оттуда показалась страшная голова с большими челюстями-клещами. Эти челюсти схватили беднягу-муравья и скрылись — их хозяин быстро закопался в песок вместе с жертвой.

Ничего подобного мы раньше не видели. Дома рассказали об этом, и папа объяснил, что видели мы страшную личинку муравьиного льва, а само насекомое очень красивое, похоже на стрекозу, с ровными прозрачными крыльями, покрытыми ажурной сеткой жилок.

Саша РАДЗЕЛОВСКИЙ

г. Казань

Названия животных, и растений, особенно народные, поражают своей меткостью, необычностью, поэтичностью. В них отражены вековые наблюдения охотников, крестьян, знающих и любящих родную природу. Многие писатели, языковеды, натуралисты пытались объяснить их происхождение. Но ведь каждое название можно толковать по-разному.

Рассказывает кандидат биологических наук, директор Центрально-черноземного государственного заповедника Александр Анатольевич Гусев.

ПОЧЕМУ ИХ ТАК ЗОВУТ

Большой знаток русского языка и природы В. В. Даль раскрыл происхождение множества названий животных и растений. Он писал, что русский народ в своих рассказах, былинах, баснях, сказках давал названия животным в зависимости от их умения, повадки, внешнего вида. Десятки, сотни диалектов, наречий имеет русский язык и соответственно — десятки названий одного и того же животного.

Название «кулики», по всей видимости, произошло от звукоподражательного-

«улит-кулит-кулик». Так кричит самый большой из куликов — большой кроншнеп.

Бегунок. Эта птица получила свое название за особенности поведения. При опасности птица чаще спасается бегством, хотя хорошо и быстро летает.

Тиркушка. Название этой птицы, видимо, звукоподражательное: «тирклин-тирклук» кричит тиркушка. В народе птицу называют красноустик, морская ласточка, видимо, потому, что зев ее рта окаймлен рубчиком ярко-красного цвета, а в полете она очень напоминает ласточку. В. В. Даль пишет, что в деревнях ее зовут куличком-ласточкой, дергихвостом, видимо, потому, что хвост у тиркушек раздвоен, тоже как у ласточки.

Тулес. Название эта птица получила за скрытый образ жизни («тулиться» — хорониться, скрываться).

Ржанка. В русском названии этой птицы, видимо, нашли отражение ее повадки. Осенью, во время перелета птицы держатся на ржаных полях. Однако есть предположение, что она названа так и по цвету ее оперения: сверху черное, бока в золо-тисто-желтых пятнах. Русский народ называет ее сивкой, ржанкой, семенухой, семенушкой, полевым петушком, полевым рябком, сивком, полевым курахтан-чиком. Название сивка, сивок, севцы, Семенушка птица получила либо за то, что на пролете чаще останавливается на полях, либо потому, что питается преимущественно семенами зерновых культур. На самом деле ржанки предпочитают живую пищу: жуков, двукрылых, стрекоз и их личинки, хотя употребляют в пищу семена, ягоды и зеленые части растений. На территории нашей страны встречается два вида ржанок: золотистая и бурокры-лая.

Галстучник. Этого небольшого, размером с жаворонка, куличка песочно-бурое оперение делает почти незаметным в пожухлой траве, на песчаном берегу. Лишь черный ошейник, опоясавший зоб, позволяет обнаружить птицу. На Руси эту птицу называли и называют зуйком-галстуч-ником, чернозобиком, песочником.

Камнешарка. Эта птица размером с дрозда, гнездится на севере страны, на песчаных и галечных отмелях водоемов. Название этот кулик получил за манеру отыскивать пищу под небольшими камнями, которые он переворачивает клю