Юный Натуралист 1987-10, страница 24

Юный Натуралист 1987-10, страница 24

23

и октябре — на севере, зимой — в более южных районах. Но это уже не пресноводные, а проходные рыбы, которые живут в море и только на нерест приходят в реки.

ВОВСЕ И НЕ ГОРНОСТАИ

Вероятно, Таня, как и многие другие ребята, видела репродукцию знаменитой картины Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Так вот, изображенный на картине изящный зверек с шелковистым белым мехом и красными глазами, вовсе не горностай, а фуро.

Что это за зверек — долго оставалось для всех загадкой. И только недавно ученые установили, что он — одомашненный альбинос черного хорька. Вывели его в юго-западной Европе около двух тысяч лет назад. В доме зверька стали держать для уничтожения крыс.

Сейчас фуро все больше привлекает внимание звероводов. Оказалось, что при скрещивании с черным хорьком получается потомство с красивыми шкурками — от светлых до самых темных тонов.

Хорьков у нас стали разводить на звероводческих фермах, как норок, песцов, лисиц. Кормят их сложным фаршем, который включает в себя мясо или рыбу и другие продукты.

Фуро очень хорошо приручаются и поддаются дрессировке. Недаром их держали в домах вместо кошек. Приспособили как помощников в охоте на диких кроликов. Они выступали с артистами бродячих цирков. В театре зверей нашего известного дрессировщика Владимира Дурова тоже был фуро.

Таня Евстафьева из города Верховцево Днепропетровской области в третьем номере задала сразу два вопроса: одно и то же ли — ворон и ворона и чем отличается грач от галки. Отвечает Тане кандидат биологических наук Александр Александрович Кузнецов.

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ

Ворон и ворона птицы разных зоологических видов, относятся они к семейству вороновых отряда воробьиных. В этом семействе 9 родов и 14 видов птиц, живущих в нашей стране.

Прежде всего это ворон и вороны (серая ворона, обитающая в западной части

страны, и черная — она живет на востоке и в Средней Азии). Есть еще больше-клювая ворона, которую можно встретить только на Дальнем Востоке и на Сахалине. Она отличается от обыкновенной черной вороны длинным и толстым клювом. Ворон же в отличие от вороны и грача имеет клиновидный хвост, он крупнее всех остальных вороновых. Еще его можно отличить по характерному громкому и глухому крику «кру-крук». Часто он кричит так и в полете.

Грача легко узнать по синему отливу его черных перьев и, главное, по грязно-белой коже вокруг клюва. Правда, эта особая примета есть только у взрослых птиц.

Ну а остальных вороновых спутать друг с другом трудно. Галка меньше ворон и грачей, она размером с голубя. Верх головы и шеи у нее серые, у даурской галки и брюшко светлое. Нашу обыкновенную пеструю сороку узнает каждый. Правда, живет в Забайкалье и на Дальнем Востоке еще голубая сорока, но, я думаю, ребята там хорошо ее знают, ведь похожих на нее птиц нет.

Альпийская галка и клушица, кедровка и кукша, да три вида соек — вот и все наши птицы семейства вороновых. Понаблюдайте за ними в природе и тогда вы не спутаете ворона с вороной или галку с грачом.

До скорой встречи, друзья!

Главный Почемучка

ПОЧТ!