Юный Натуралист 1987-10, страница 25

Юный Натуралист 1987-10, страница 25

В СЕВЕРНЫХ ШИРОТАХ

Над Мурманском круглые сутки висело солнце. Да так низко, что казалось: поднимись на вершину сопки, там привстань на цыпочки и сможешь прикоснуться к солнцу ладонью. Не бойся обжечься: солнце Севера ласковое и не такое яркое, как в южных широтах. Иногда оно розового цвета, чаще белого, и порой думаешь, что солнцу самому холодно.

Приблизительно с восьми часов вечера солнце начинает устраиваться на ночлег, оно жмется к сопкам, будто бы понимает, что земля за Полярным кругом теплее воздуха. И наконец, облюбовав себе место между двумя сопками, садится, словно большая птица, в гнездо, свитое из ярких и пышных цветов.

Каких только растений здесь нет! И если бы не причалы морского порта, расположенные по другую сторону залива Кола, да сиплые гудки пароходов, то вполне можно было бы решить, что ты попал в безмолвное царство арктической ромашки, цветки которой величиной с блюдце, или в синий-пресиний океан незабудок, средь которого лежат ярко-желтые острова лютиков. Если опуститься на зеленую и сочную траву, прислониться к ней щекой, то увидишь

над головой красные гроздья мытников.

«Насколько природа мудра и добра»,— думал я, добираясь вахтовым катером в порт. Даже в солнечные летние дни вода в заливе блестит как слюда, от нее веет холодом, и, не будь здесь теплого течения Гольфстрим, лежать бы подо льдом заливу и Баренцеву морю по меньшей мере восемь месяцев в году. А так и летом и зимой рыбаки выходят в море. Они подолгу не ступают ногой на землю, а вернувшись в Мурманск, обязательно найдут время побродить в сопках.

Самые различные промысловые суда можно встретить у причалов Мурманского порта: стоят на якорях, прижавшись друг к другу бортами, средние рыболовные траулеры. Их называют малышами. Потому что команда СРТ — всего 24 человека. Рыболовный траулер — тот покрупнее, и команда его почти в два раза больше. В сравнении с ним большой морозильный траулер, команда которого 102 человека, или производственный рефрижератор выглядят гигантами. Когда такие суда оповещают басистыми гудками о заходе в порт, тыся