Юный Натуралист 1987-10, страница 27

Юный Натуралист 1987-10, страница 27

«J

кубриков на палубу, а кочегары только успевали подбрасывать в топку уголь.

— Трал за борт!—скомандовал капитан, когда судно приблизилось к птицам.

Заработали лебедки, и трал медленно сполз в воду.

— Уверен, что под нами большой косяк рыбы,— заметил капитан стоящему у штурвала матросу.— Чайки знают, что к чему...

Траулер обошел несколько раз чаек, с каждым разом сужая круги.

— Вира трал! — приказал наконец капитан.

Заработали лебедки, загудели натянутые тросы, а все, кто был на палубе, подошли к борту, со стороны которого должен был показаться из воды трал.

Теперь уже чайки кружились низко над водой, наклонив головы, и, глядя на них, вышедший на палубу капитан потирал руки. «Есть рыба, много поднимем!» — говорил он.

Действительно, трал был доверху набит рыбой. Казалось, еще немножко, и он затрещит по швам. На палубе, недавно пустой, теперь выросли горы живой рыбы: красного окуня, морской камбалы, серебристой трески — да какой, каждая рыбина не менее полуметра!

— Побыстрей, моряки,— торопил капитан.

Нужно было успеть убрать рыбу в трюмы, пока не подняли следующий трал. А когда дело было сделано, капитан приказал смыть палубу, и матросы взяли в руки шланги.

Вдоль палубы, начиная от полубака и кончая капитанской рубкой, распластались морские звезды с налипшими на

них водорослями. Звезды буквально на глазах меняли свою окраску — из ярко-оранжевых превращались в бледно-розовые.

А вот и морской еж — аккуратный и круглый, как будто его циркулем нарисовали, а затем умыли и расчесали иголки.

— Акула! — услышал я пронзительный крик матроса и бросился к борту.

Как раз в это время трал, поднятый из воды, завис над головами матросов, и в следующий момент на палубу рухнула огромная рыбина. Это была сельдевая акула .

— Все ясно,— сказал капитан, подойдя к рыбакам,— это она загнала большой косяк рыбы в трал, а потом и сама попалась.

— Такой крупной в Баренцевом море я не встречал,— добавил он, разглядывая акулу.

Рыба лежала, вытянувшись поперек палубы, и я измерил ее рост, сделав два

1 Акулы... Они распространены очень широко: обитают в прибрежных и открытых водах, а некоторые виды даже в реках, например, в Амазонке и Ганге.

В нашей стране их встречают в Баренцевом, Балтийском, Черном, Азовском и дальневосточных морях.

Большая часть акул — хищники. Питаются рыбами и донными беспозвоночными, иглокожими, моллюсками, червями. Некоторые нападают на человека.

Сельдевая акула—весьма обычна в северной части Атлантического океана, от Средиземного моря и берегов Южной Каролины до залива Св. Лаврентия, Ньюфаундленда и западной части Баренцева моря. Этот вид встречается и в Южном полушарии — у берегов Аргентины, Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии и Чили. Их нет только в тропической зоне.

Эта акула достигает в длину 3,6 метра, но обычные ее размеры не превышают 1,5—2,5 метра. Она питается сельдью, сардиной, скумбрией и другими стайными рыбами. Сельдевая акула яйцеживородяща. Ученые отмечают такой факт: развивающиеся в «матке» из яиц эмбрионы активно пожирают находящиеся рядом неоплодотворенные яйца. Самка приносит в летнее время 3—5 детенышей длиной около 70 сантиметров. Для сравнения вспомним, что взрослые особи колючих и куньих акул достигают всего 15—40 сантиметров в длину. Встречаются среди акул и гиганты до 15 метров, а китовая — до 20 метров. Она одна из наиболее крупных ныне существующих рыб.