Юный техник 1981-04, страница 27

Юный техник 1981-04, страница 27

всей добычи рыбы. Они оснащены самыми совершенными орудиями лов& и приборами поиска скоплений рыбы. Поиск ведут гидроакустики с помощью совершенных электронных приборов, которые позволяют эхограммой прощупывать всю толщу воды как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Гидроакустические приборы настолько чувствительны, что сейчас с помощью эхограмм определяют не только местонахождение рыбы, ее количество, но даже и ее вид.

Когда косяк обнаружен, БМРТ против нужной точки опускает трал. Трал — конусный мешок весом около 20 т, внутри которого уместился бы 6—7-этажный дом, — опускается с помощью автоматических лебедок. За счет регулирования длины вайеров — километровых стальных тросов толщиною в 20 и более миллиметров, на которых держится трал, а также маневрируя скоростью хода судна, гигантский невод охватывает косяк рыбы. По мере подтягивания трала к судну рыба набивается в ку-тец — сужение сети диаметром до 2—3 ми до 10 м длиной. По команде «Поднять трал!» улов по слипу — наклонному вырезу в кормовой части корпуса судна — втягивается на палубу теми же лебедками. За один замет такой невод может принести до 20 т рыбы.

Поистине феерическое зрелище — ночной лов сайры. Эта удивительная рыбка обладает особенностью реагировать на свет. Причем только в безлунную ночь.

С помощью игры света мощных прожекторов обнаруженный косяк рыбы сначала «приманивают» к борту судна, а затем, меняя цвет прожекторов, через нос судна переводят его к другому борту, где рыбе приготовлена ловушка. На расстоянии 10—15 м от борта на специальных растяжках

опускается так называемый «фартук», один из видов сети, предназначенный специально для ночного лова сайры. Игрой света косяк заманивается в пространство между бортом и фартуком. Наступает самый ответственный момент. Поверхность моря как бы «закипает» плавленым золотом и в это время попадает в фартук, который остается лишь поднять на борт.

Интересно, что ученые пошли дальше в изучении «психики» обитателей морей и океанов. Сейчас уже прорабатываются так называемые физические средства приманивания косяков рыбы. Созданы специальные акустические приборы, которые будут «заговаривать» рыбу на ее «родном языке», имитируя звуки, которые издает скопление рыбы. Чудеса? Пока, пожалуй. Но ведь чудеса эти уже находятся в стадии научной разработки и опробования. И кто знает, может быть, в недалеком будущем рыбакам не придется подолгу охотиться за добычей — она сама пойдет н ним в сети...

Принцип «ловись, рыбка, большая и маленькая!» — это для ры-болова-любителя. Рыбак-промысловик — это не хобби, а серьезная, крайне нужная народному хозяйству и потому почетная профессия. И здесь «рыбка маленькая» на весы не ложится — только большая-пребольшая, на тысячи и тысячи тонн. Из года в год, из пятилетки в пятилетку растет рыбодобыча. А дело это, как мы с вами убедились, непростое, требующее преданности своей профессии, высокого мастерства и немалых знаний.

Г. КОСТИНА, наш спец. корр.

г. Владивосток Фото В. КУЗНЕЦОВА

25