Юный техник 1981-04, страница 25

Юный техник 1981-04, страница 25

века, возглавляющего коллектив. Он и мореплаватель в обычном понимании этого слова — должен обеспечить рейс в мореходном отношении, но он и руководитель промышленного предприятия, которое производит готовую продукцию. Построенный ленинградскими корабелами плавучий консервный завод «Иероним Уборе-вич» — и корабль и завод. Цель плавания — производство готовой рыбной продукции. Это его главное назначение. И потому ведущее его подразделение — это сама фабрика, где занято больше половины всего экипажа.

...Вот раздалась по судовой радиотрансляционной сети команда: «Приготовиться к принятию сейнера по правому борту!» Эти трудяги-рыболовы то и дело подплывают то к левому, то к правому борту с такиА расчетом, чтобы фабрика успела переработать улов, сданный предыдущим сейнером или сейнером-траулером. Консервный завод, как и плавбаза, принимает одновременно ры-

Плавучий консервный завод «Иероним Уборевич».

бу с четырех судов по обоим бортам. Подходит очередной сейнер — с борта «матки» спускается каплер — огромный мешок, туда сейнер с помощью водяных насосов «перекачивает» свой улов. Лебедки втягивают «мешок» на борт и выливают содержимое в бункера рыбообрабатывающей фабрики, откуда рыба попадает на ее конвейеры.

Еще не так давно привычной была здесь такая картина: работницы в кожаных фартуках и резиновых рукавицах, орудуя ножами, вручную разделывали каждую тушку — тысячи за смену. Тяжелый однообразный труд, которого теперь уже нет. Его заменили созданные дальневосточными конструкторами и машиностроителями рыборазделочные машины, они механизировали и автоматизировали процесс обработки рыбы от поступления ее на конвейер до наклейки этикеток на банки с консервами. При этом обеспечено комплексное использование рыбы: автоматические линии не оставляют никаких отходов — отходы идут в переработку на рыбную кормовую муку для сельского хозяйства.